добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Антикризисный план позволил обеспечить социально-экономическую стабильность

0
Реализация областного антикризисного плана во многом позволило обеспечить социально-экономическую стабильность в регионе в 2015 году. По итогам года можно говорить о стабильном положении региона в целом, заявил Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 25 мая, на совещании о стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах в Псковской области под руководством Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

Глава региона отметил рост промышленного производства на 3%. По его словам, основные растущие отрасли — это металлообработка, производство электротехнического оборудования и продуктов питания. Предприятия области продолжают работать над повышением качества выпускаемой продукции, освоением новых технологий, в том числе в рамках программ импортозамещения.

Андрей Турчак напомнил, что в ноябре 2015 года в области открылось крупное промышленное предприятие — лесозавод «Судома» с объемом инвестиций почти 3 млрд рублей. «Реализация крупных инвестпроектов в агропромышленном комплексе обеспечило высокие показатели в сельском хозяйстве. Это стабильный рост из года в год», — отметил Губернатор.

Он добавил, что в Псковской области резко вырос валовой сбор зерна и составил 117 тыс тонн. По итогам 2015 года дополнительно было введено порядка 15 тыс га неиспользующейся земли.

«Мы предпринимаем все меры по сохранению темпов социально-экономического развития, в том числе инвестиционной активности в регионе. Как было сказано, объем инвестиций снизился на 20% и составил 26,6 млрд рублей. Большая часть вложений — в сельское хозяйство, при этом значительно вырос объем собственных ресурсов», — подчеркнул Глава региона.

По его словам, для стимулирования инвестиционной деятельности в регионе приняты все необходимые нормативно-правовые акты, предоставляются необходимые льготы, а также ведется сопровождение всех стратегических проектов. В 2015 году такими были признаны 38 проектов с объемом инвестиций порядка 41 млрд рублей. Особое внимание Администрация Псковской области уделяет развитию проекта Особой экономической зоны «Моглино», где практически заканчиваются работы по инженерной, таможенной и дорожной инфраструктуре, а 26 мая будет заложен первый камень в будущие заводы. Всего в зоне «Моглино» зарегистрировано 5 резидентов, 3 из которых уже выходят на строительную площадку.

Андрей Турчак обратил внимание на то, что все основные социально-экономические показатели выполнены практически в полном объеме. «Там, где было невыполнение, мы находимся в пограничной зоне от 95 до 100%», — уточнил Губернатор. Доходы бюджета Псковской области в 2015 году составили 26,8 млрд рублей или 91,5% от плановых значений. По сравнению с 2014 годом доходы упали почти на 11% или на 3,3 млрд рублей. Из позитивной динамики Андрей Турчак выделил увеличение почти на 300 млн рублей поступлений доходов по акцизам, а также 10% рост поступлений по транспортному налогу. Исполнение бюджета, по мнению Главы региона, находится на «критически низком уровне» — 84,8%. Снижение ставило почти 11%. 60% расходов приходится на социальную сферу. Дефицит бюджета составил 2 млрд 143 млн рублей, по отношению к 2014 году он снизился на 9%.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх