добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Профильный комитет согласовал поправки в «закон о налоговых каникулах»

0
Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел и поддержал проект закона «О внесении изменения в Закон Псковской области «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Законопроект дополняет перечень видов экономической деятельности, подпадающих под «налоговые каникулы».

Как пояснил председатель государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, налоговую ставку в размере ноль процентов предлагается установить для индивидуальных предпринимателей, решившихся на открытие своего бизнеса в сфере бытовых услуг. Так, освобождение от налогов в первые два года деятельности смогут получить ИП, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, фотоателье, мастерские по ремонту обуви и изготовлению ключей, а также предприниматели, занимающиеся туристической и экскурсионной деятельностью.

Вопросы членов комитета вызвало включение в этот перечень ритуальных и обрядовых услуг. «Интерес к этому виду услуг у бизнеса есть, — высказал позицию разработчиков законопроекта Андрей Михеев. — Речь идет не о монополистах, а об индивидуальных предпринимателях».

Руководитель ведомства добавил, что в 2015 году «налоговыми каникулами» в регионе воспользовались 253 впервые зарегистрированных ИП, работающих в реальном секторе экономики.

В рамках заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике было рассмотрено обращение областного совета профсоюзов о проектах федеральных законов, касающихся администрирования страховых взносов. Согласно законодательной инициативе с 1 января 2017 года страховые взносы во внебюджетные фонды на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование будут собираться налоговой службой.

«Сейчас в полной мере сложно оценить целесообразность и эффективность предлагаемых изменений — плюсов и минусов одинаково», — озвучила позицию профсоюзов заместитель председателя псковского облсовпрофа Надежда Партхаль. В связи с этим, профсоюзная организация просит ввести переходный период, который позволит органам власти и бизнесу адаптироваться к новым принципам администрирования страховых взносов.

Чтобы разобраться в вопросе, председатель комитета Борис Полозов предложил заслушать мнение всех заинтересованных сторон.

«Мы морально и технически готовы к этому переходу», — сказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Инна Иванова, отметив, что беспокойство вызывает лишь возможное сокращение сотрудников. В поддержку новых принципов администрирования выступили руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования Валентина Альбова и управляющий Псковским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Владимир Голиков.

«Давно говорится, что бизнесу нужно «одно окно», — также поддержал идею замены нескольких страховых взносов единым налоговым платежом Уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев. — Сдвигать сроки не вижу смысла — чем быстрее, тем лучше для бизнеса».

Руководитель регионального Управления Федеральной налоговой службы Елена Жгут подтвердила, что ее ведомство не видит проблем в предстоящем переходе на новую систему платежей.

«Минусы для налогоплательщиков мне не понятны. Большинство платежей сейчас осуществляется в электронном виде, и какая разница, куда отправлять платежи в фонды или в налоговую», — отметила Елена Жгут.

Председатель комитета Борис Полозов поинтересовался, ведется ли с налогоплательщиками разъяснительно-информационная работа.

«Такая работа ведётся, сбоя не произойдет», — заверила депутатов руководитель налоговой службы.

Выслушав все доводы, члены комитета не сочли возможным поддержать обращение псковских профсоюзов.

Еще один вопрос, вынесенный на заседание парламентского комитета, касался необходимости урегулирования численности муниципальных служащих в преобразованных муниципальных образованиях области. Борис Полозов напомнил, что к этой теме депутаты возвращаются уже не в первый раз.

Председатель комитета подчеркнул, что компенсация расходов на содержание органов местного самоуправления, которую администрация региона планирует выплатить за счет фонда сбалансированности ряду муниципальных образований, не решает проблему по существу.

Депутаты обратили внимание, что необходимо изменить саму методику расчета базовых бюджетных расходов на содержание органов местного самоуправления, которая должна учитывать не только численность населения и площадь муниципального образования, но и другие важные критерии, например, протяженность дорог и количество населенных пунктов.

Кроме того депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в государственную программу Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы». Корректировка программы связана с расширением федеральной программы по переселению соотечественников. Новая редакция документа предусматривает предоставление этой категории граждан информационных и юридических услуг, целевой прием в организации, и увеличение с двух до трех лет срока возврата затраченных бюджетных средств, в случае, если переселенцы отказываются от своего статуса и возвращаются на родину.

В ходе доклада председатель комитета по труду и занятости населения населения Сергей Аржаников привел данные о количестве переселенцев, приехавших в Псковскую область: за период действия программы в регион переехало 487 соотечественников, большинство из которых трудоспособного возраста и имеют высшее либо среднее профессиональное образование.

Решением комитета предлагаемые изменения в программу «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 годы» рекомендованы к принятию.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх