добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Уборщица из Читы объявила себя Аленкой с шоколадки и потребовала 200 миллионов

0
Жительница Читы Елена Анисина потребовала от московской фабрики «Красный Октябрь» компенсацию за использование ее образа на обертке шоколадки «Аленка». Об этом она рассказала в интервью «Комсомольской правде», опубликованном в четверг, 12 мая.

50-летняя женщина, работающая уборщицей, рассчитывает получить от «Красного Октября» 200 миллионов рублей, или 3 миллиона долларов.

«Когда мне было три годика, мы шли с мамой по улице, а навстречу нам — репортеры. В плащах, да с фотоаппаратами на груди. Щелкнули меня несколько раз, а я еще такая хорошенькая была, в платочке (...). «Мамаша, ваша дочка будет на обертке шоколадки «Красный Октябрь!» — сказали», — отметила Анисина.

Женщина признала, что ее мать эту историю не помнит, однако сама она уверена, что все было именно так. Читинка также заявила, что готова пройти любую экспертизу, чтобы доказать свою правоту.

Между тем физиогномист Олег Воеводин, сравнив обертку «Аленки» и детское фото Анисиной, заявил, что это два разных человека. «При делении лица на две половинки у ребенка подбородок уходит в левую сторону, нос — в правую, а макушка посередине. У обертки же подбородок и нос уходят в левую сторону. Это основные различия между лицами. Есть еще и дополнительные — это брови. У «Аленки» они полукругом, а у девочки ломаные», — рассказал он в комментарии Life.

Шоколад «Аленка» начали изготавливать в СССР с 1965 года. На первых этикетках изображались девочка в синем платке, девочка с лейкой и девочка с собачкой и зайчиком. Позднее руководство «Красного Октября» объявило конкурс на фотографию девочки, которая станет темой для оформления шоколада. Победил снимок журналиста Александра Геринаса, который в 1960-м сфотографировал свою восьмимесячную дочь Лену в шелковом платке. Однако прежде чем оказаться на обертке «Аленки», фото подверглось творческой переработке художника Николая Маслова.

В 2000 году Елена Геринас подала иск к «Красному Октябрю» о защите авторских прав и потребовала от фабрики выплатить ей 5 миллионов рублей, а также заключить с ней лицензионный договор. Тем не менее суд, продлившийся более двух лет, признал портрет девочки на шоколадке новым самостоятельным произведением.
Источник: Лента

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх