добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выявлены самые сонные нации мира

0
Больше всего среди народов мира спят голландцы, а меньше всего времени в постели проводят жители Японии и Сингапура. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие отношение ко сну у представителей 100 стран мира. Свои выводы они представили в журнале Science Advances, а коротко о них сообщает Gizmodo.

Математики из Университета штата Мичиган получили информацию об особенностях сна нескольких тысяч человек благодаря бесплатному мобильному приложению по борьбе с джет-лагом — Entrain. После его запуска в 2014 году около восьми процентов пользователей согласились (на условиях анонимности) поделиться с учеными информацией о времени своего сна. Специфичность выборки, предупреждают ученые, не дает основания судить о большинстве населения по полученным таким образом данных.

Прежде всего исследователи выяснили, что время отхода ко сну определяется социальными факторами — необходимостью долго работать или вечерними развлечениями. Однако будят людей по утрам прежде всего внутренние биологические часы. Таким образом, позднее засыпание неизбежно гарантирует депривацию сна.

Кроме того, выяснилось, что женщины в среднем спят на 30 минут дольше мужчин. Они раньше ложатся в постель и позднее встают. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в возрасте 30-60 лет. Мужчины среднего возраста обычно лишены полноценного сна — они очень часто спят меньше положенных семи-восьми часов в сутки. Помогает выспаться, как оказалось, естественное освещение.

Наконец, ученые узнали о важной роли возраста в определении времени сна. Чем старше становятся люди, тем раньше они ложатся спать. После 55 лет разброс в привычках относительно сна становится значительно меньше (все ложатся и встают примерно в одно и то же время). По мнению исследователей, это связано с сужающимися возможностями биологических часов.

Что касается национальных особенностей, то больше всего спят жители Нидерландов (в среднем 8 часов 12 минут в постели) — это на 45 минут дольше, чем у японцев и сингапурцев (7 часов 24 минуты).
Источник: Лента

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх