добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках ветерану войны была вручена награда, которая нашла его спустя 72 года

0 28 фото
Городской праздничный вечер, посвященный Дню Победы, прошел в ДК ЛК. Его открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев. «Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всей страны, для города Великие Луки, — отметил он. — Кровопролитные бои, массированные бомбёжки и артобстрелы оставили город в руинах, но благодаря трудовому подвигу поколения победителей Великие Луки вновь возродились.

И сейчас, на пороге своего 850-летнего юбилея, наш город воинской славы вновь живет, развивается, с каждым годом становясь уютнее и краше. Открыты новые детские сады и дошкольные отделения, капитально отремонтирована гимназия, дошкольное отделение школы №6, на капитальный ремонт поставлена школа №13, проведен капремонт городской поликлиники №1, детской городской больницы, хирургического корпуса на улице Пушкина. Действует новый спорткомплекс для лучников, который принимает соревнования всероссийского уровня, открыт спорткомплекс на Дятлинке, идет подготовка строительству крытой ледовой арены и бассейна. На капитальный ремонт поставлен великолукский драматический театр, построен новый храм в северном микрорайоне.

Все это стало возможным благодаря труду и патриотизму великолучан, в первую очередь наших уважаемых ветеранов, которые отвоевали для всех нас свободу и право на мирную жизнь. Искренняя благодарность и низкий поклон вам, дорогие ветераны! Ваш пример неизменно вдохновляет нас на новые трудовые свершения во благо города Великие Луки и нашей Родины. Спасибо вам за День Победы! Крепкого вам здоровья, благополучия, тепла родных и близких, мирного и чистого неба над головой!» — пожелал Сергей Георгиевич.

«Девятое мая — поистине всенародный праздник, день, который мы встречаем с особым волнением и трепетом души, — сказал в своем выступлении глава администрации города Виктор Каменский. — Мне очень приятно видеть в этом зале вас, дорогие ветераны. Вы спасли Россию и весь мир от фашистского порабощения, самоотверженно трудились в послевоенные годы, восстанавливая городское хозяйство. И сейчас вы снова в строю — передаете свой опыт молодежи, учите своим примером новое поколение служить Родине так же верно и честно, как это делаете вы. Ваш беспримерный подвиг, ваш патриотизм и доблесть несут в себе огромный потенциал для всех будущих поколений. Вы дали нам пример великой сплоченности, мужества, беззаветной преданности Отчизне и родному городу Великие Луки. Благодаря вам он носит высокое звание «Города воинской славы». И это накладывает на нас большую ответственность — быть достойными продолжателями вашего дела, трудиться на благо Великих Лук, чтобы наш город с каждым годом расцветал и хорошел».

«Сегодня мы чествуем воинов, которые освободили нашу родину от коричневой чумы, — отметил в поздравительном слове председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев. — Мы их помним не только за подвиг на фронте и в тылу, но и за глубокую любовь к своей Родине, за которую они были готовы отдать жизнь».

Также с Днем Победы присутствующих поздравил начальник военного комиссариата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов, которому в этот вечер выпала ответственная миссия. Он зачитал исторический документ — приказ от 8 декабря 1944 года частям 52-й стрелковой гвардейской ордена Ленина и ордена Суворова дивизии о награждении за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество орденом Славы III степени гвардии пулеметчика Семенова Николая Михайловича. Под дружные аплодисменты зала Руслан Вячеславович вручил ветерану награду, которая нашла его спустя 72 года.

От лица подрастающего поколения быть достойными памяти героев пообещали школьники Владимир Скобелев и Алена Федорова. А затем для ветеранов и гостей вечера свои лучшие номера показали творческие коллективы, среди которых были хор ветеранов войны и труда, камерный хор «Кант», танцевальная студия «Вектор», молодежный театр «Трубадур» и многие другие, а также гости из Пскова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх