добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Борках прошел традиционный праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат»

0 видео
Пятого мая у борковского литературно-художественного музея вновь звучали фронтовые стихи и песни. В этом году это уже 32-й праздник поэзии, инициатором которого был писатель, фронтовик, лауреат Ленинской и Государственной премий Иван Васильев.

Накануне дня Великой Победы участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к братской могиле, а на воинском захоронении у монумента «Скорбящая» была отслужена лития.

В празднике приняли участие поэты и писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Торопца, Пскова, Великих Лук, Невеля и Себежа, руководство района, школьники, общественность.

Глава Великолукского района Сергей Петров обратил внимание, что в эти майские дни в Борках царит особенная атмосфера поэзии и музыки. «Надеюсь, что сегодняшний праздник позволит нашей молодежи еще раз оценить героизм наших людей, сполна понять все, что мы связываем с глубоким понятием Родина», — отметил глава района.

Заместитель председателя комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн подчеркнул, что в годы такой страшной и кровопролитной войны было особенно важно, чтобы наш народ мог найти в себе духовные силы выстоять и победить врага. А этому в немалой степени помогали творчество наших поэтов и писателей.

«Неслучайно в годы Великой Отечественной войны жители нашей страны ждали не только вестей с фронтов и сводок Совинформбюро, но и новых стихов советских поэтов, которые огненными дорогами войны вместе с воинами-победителями дошли до Берлина», — отметил и ведущий праздника писатель, секретарь правления Союза писателей РФ Игорь Смолькин.

В этот день звучали стихи и песни не только о войне, но конечно, тема фронтовой поэзии преобладала, и поэты посвятили свои произведения героям не только Великой Отечественной войны, но и тем, кто сражался с оружием в руках в наши дни в Афганистане и на Кавказе.

Организатором патриотической акции — праздника фронтовой поэзии, который год от года становится все более массовым и популярным, по традиции выступила администрация Великолукского района при содействии комитета Псковской области по культуре.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх