добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За отказ от оплаты за капремонт будут начисляться проценты за просрочку

7
Конституционный суд Российской Федерации 12 апреля 2016 года признал законными взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Суд отметил, что обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на жилые помещения.

В Жилищном и Гражданском кодексах существуют пункты, регламентирующие обязанности собственника жилой недвижимости. В них указано, что владелец должен не только использовать жилье (то есть, жить в квартире), но еще и поддерживать его в нормальном состоянии. Сломались перила в подъезде? Течет крыша? Балконы в аварийном состоянии? Решение этих проблем возлагается на плечи именно жильцов, а не ЖКХ или государственного бюджета. Следовательно, взносы за капитальный ремонт являются обязательными.

На вопросы о плате за капитальный ремонт отвечает заместитель прокурора Великолукского района Евгений Андреев.

— Что будет, если не платить за капитальный ремонт?

— Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. То есть собственник жилья не имеет выбора: платить или не платить взнос. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Взыскание задолженности с должников будет производиться через суд. Само собой, это не будут делать сразу, вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии возникают только после нескольких месяцев просрочки платежей, после чего может последовать судебный иск. При этом надо учесть, что помимо погашения долга придется уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а вдобавок — исполнительный сбор: 7% от суммы долга.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры, как арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Поэтому тянуть и ждать судебных разбирательств и изъятия имущества не стоит. Платить все равно придется, и лучше это делать ежемесячно небольшими суммами, а не сразу гасить огромную сумму долга за несколько месяцев.

— Есть ли какие-то льготы на оплату капитального ремонта?

— Предоставление льгот по оплате взносов на капитальный ремонт осуществляется путем предоставления компенсации следующим категориям граждан: инвалидам войны и членам их семей; участникам войны и членам их семей; ветеранам боевых действий и членам их семей; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалидам вследствие радиационного воздействия и членам их семей; гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Компенсация для вышеперечисленных категорий граждан установлена в размере 50% расходов на оплату ЖКУ с учетом взносов на капитальный ремонт, которая рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и занимаемой общей площади жилого помещения.

Кроме того, компенсация в размере 50% на оплату взносов на капитальный ремонт предоставляется инвалидам I и II групп, детям инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.
Источник: Газета «Наш Путь»

Комментарии

  • Olya Sarmina 29 апреля 2016 9:21 #
    решили легально обобрать нищий народ
  • Андрей 29 апреля 2016 12:34 #
    Да почему обобрать, это мы привыкли, что раньше капремонт финансировал бюджет, а теперь извиняйте - квартиры в частой собственности, кто как не собственник должен платить за содержание и ремонт своего имущества. Если у Вас частный дом, вы же сами будете кровлю ремонтировать, а не просить у государства.
    И только не надо говорить, что в управляющие компании платим - это не то, это текущий ремонт и содержание.
    Кстати эти летом уже будут отремонтированы фасады, подвалы, кровли многоквартирных домов, не всех конечно, но процесс пошел. Конкурс на подрядчиков уже объявлен. На сайте ФКР региональный оператор можно посмотреть список домов.
    Другой вопрос все ли деньги дойдут до цели, какой процент разворуют? Ну без этого у нас никак...
    • Alexey Ulanov 2 мая 2016 23:44 #
      А как же Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.06 - II п.11 пп. з)? Его никто не отменял, и там четко прописано, за что мы платим по графе Содержание общего имущества. И, наконец, если на момент приватизации кап ремонта не было - его обязаны провести.
  • Читатель 2 мая 2016 0:18 #
    Платить ли за капремонт ? Что за вопрос такой странный . Конечно нужно платить , но только тогда , когда сделают этот капремонт !
    • Gavrik 4 мая 2016 13:28 #
      а если плохо сделали, цена не устраивает, вид работ! вы будите платить?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх