добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак поддержал инициативу об усилении общественного контроля за оператором Фонда капремонта

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым. Стороны обсудили итоги совместной работы по защите прав человека в регионе в 2015 году и наметили планы взаимодействия на этот год.

Андрей Турчак: Дмитрий Владимирович, в мой адрес поступил Ваш доклад о работе Уполномоченного за 2015 год. Предложил бы в преддверии сессии областного Собрания, на которой Вы будете выступать с отчетом, обсудить основные параметры, итоги 2015 года. Что удалось нам вместе достичь, над чем в 2016 году нам нужно еще поработать. И обсудить в целом ситуацию защиты прав человека на территории области.

Дмитрий Шахов: Спасибо большое, Андрей Анатольевич. Действительно, мы попытались сделать доклад на основании федеральных и международных стандартов правозащитной деятельности, потому что считаем, что это будет более объективная оценка. Могу сказать, что это оценка работы Уполномоченного по правам человека в Псковской области не только на основе жалоб, которые ко мне поступали, но и тех жалоб, которые поступали к федеральному Уполномоченному, эту позицию тоже учитывали. Дополнительно были проведены достаточно комплексные мониторинги, когда нарушения прав граждан были оценены различными контрольно-надзорными органами, прокуратурой и судом в том числе. Поэтому получилось достаточно комплексно. Мы выдержали 6 параметров, основных фундаментальных прав человека, и могу сказать, что по итогам этого анализа состояние соблюдения прав человека в Псковской области удовлетворительное.

Ни одной жалобы не поступило в сфере культурных прав граждан, ни ко мне, ни к федеральному Уполномоченному. Здесь могу сказать, что ситуация хорошая. То же самое касается экологических прав граждан. Ни одной жалобы в наш адрес не поступило. Мало того, мы провели мониторинг деятельности, которую ведут надзорные органы в этой части (прокуратура, судебные органы). То же самое. У нас отличный радиационный фон, но есть вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, водозабора и почвы. В этой части есть предложения. Может быть, стоит провести программу поддержки тех организаций, которые на фасадах своих зданий вывешивают электронные приборы с радиационными данными, данными загрязнения воздуха, чтобы граждане могли воочию убедиться, что с экологией в Псковской области все замечательно.

Немаловажный вопрос — это соблюдение политических и личных прав граждан, таких как право на управление делами государства, избирать и быть избранными. Здесь тоже мы проводили проверки вместе с Избирательной комиссией по поступившей жалобе от федерального Уполномоченного. Нарушений, которые можно квалифицировать как грубое нарушение прав граждан в этом процессе, не выявлено. Мало того, многие оппоненты пытались высказаться двояко по досрочному голосованию. Проверка, которая была проведена в Невельском районе, показала следующее. Никто из тех, кто принимал заявления, в эти дни ни разу не возмутился, почему идет такое количество людей, никто не возмутился основанием прихода граждан. И самое главное — для каждого гражданина была обеспечена тайна голосования, когда они входили в кабинку. Это право не нарушалось. Поэтому здесь можно сказать, что не все доводы, которые мы слышим в эфире, действительно имеют место быть.

Андрей Турчак: Очень важно, что Вы эту тему подняли. Мы с Вами встречаемся в преддверии старта активной фазы избирательной кампании. У нас будет избираться Государственная Дума, областное Собрание депутатов, выборы пройдут двух глав районов — Новосокольнического и Куньинского, и выборы депутатов районного Собрания Себежского района. Поэтому здесь от Вашей активной позиции, от Вашей вовлеченности в избирательный процесс, не только контроля и надзора, но и помощи Избирательной комиссии Псковской области и Администрациям наших муниципальных образований тоже будет многое зависеть. Выборы должны быть конкурентными, прозрачными, и Уполномоченный тоже должен держать эту ситуацию на контроле.

Дмитрий Шахов: Мы достигли такого соглашения. Николай Юрьевич (Николай Цветков, председатель Избирательной комиссии Псковской области — прим. ред.) пошел навстречу и готов участвовать во всех мероприятиях. Мы уже договорились с федеральными органами власти, региональными, территориальными комиссиями. Поэтому в этой части в пределах своей компетенции мы будем оказывать содействие в том, чтобы Избирательная комиссия обеспечила всем гражданам их права. Особенно это касается журналистов, потому что меняется законодательство об этом.

Андрей Турчак: Да, в это части есть изменения.

Дмитрий Шахов: Желательно, чтобы все средства массовой информации: федеральные, региональные, местные, которые будут работать на выборах, были заранее защищены. Чтобы все документы были подготовлены, чтобы не было никаких вопросов.

Андрей Турчак: Да, чтобы под видом журналистов не проходили провокаторы.

Дмитрий Шахов: Да, надо делать все заранее, чтобы потом не отвечать на различные инсинуации.

Андрей Турчак: Открытость должна быть обеспечена, но в рамках аккредитационных мероприятий… Ваш предшественник очень большое внимание уделял защите прав граждан, находящихся в местах лишения свободы. В этой части как дела обстоят?

Дмитрий Шахов: Мы считаем, что права граждан должны соблюдаться не зависимо от их нахождения. Что касается лиц, которые находятся в системе УФСИН, то здесь мы оказываем максимально возможное наблюдение за процессом их содержания. Все жалобы, которые поступают и оформлены надлежащим образом, в том числе жалобы на решения прокуратуры и судов, мы рассматриваем. Идет большая работа по консультированию граждан по обеспечению их пенсионных прав, прав на охрану здоровья и других. Но хочу сказать, что структура жалоб изменилась. У нас приоритет был отдан гражданам, которые жалуются на свои социальные, экономические права, особенно в жилищной сфере. Мы на это обращаем внимание. Самое главное, что хотел сказать, фундаментальные права, о которых мы говорили, личные права, такие как право на шествия, митинги, находятся на достаточно хорошем уровне. Потому что ни одного дела, связанного с незаконным запретом этих мероприятий, с переносом этих событий в другие места, в области не было. И всего лишь один субъект привлечен к административной ответственности за год.

Андрей Турчак: В рамках правового поля.

Дмитрий Шахов: Надо отдать должное, я считаю, что демократия в Псковской области в этой части присутствует на все 100%, и граждане имеют право реализовать свои конституционные права на митинги, шествия и, в том числе, на вероисповедание. Потому что ни одной религиозной организации в Псковской области не закрыто ни по решению суда, ни какими-либо другими органами. И это тоже говорит о том, что областная власть поддерживает эти конституционные требования и их выполняет. На что хотел бы обратить внимание и попросить вашей поддержки. Мы в прошлом году активно занимались жалобами, связанными с жилищно-коммунальным хозяйством. И здесь, к сожалению, выявлено достаточно много нарушений прав граждан с точки зрения работы управляющих компаний, где требуется реальное вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления. В этой связи мной подготовлено к Вам обращение, как и в областное Собрание, о совершенстве законодательства. Главные предложения связаны в первую очередь с тем, чтобы стимулировать граждан к самоуправлению своими домами, в которых они живут. Во-вторых, поднять прозрачность и открытость тех платежей, которые поступают по капремонту, как собранные гражданами, так и расходы.

Третье предложение связано с обеспечением и реализацией тех обязательств, которые государство взяло в 1991 году, приняв закон о приватизации. Сегодня это по решению Конституционного суда является обязанностью властей федеральных, региональных и местных. И необходимо будет законодательство по этому поводу совершенствовать.

И последнее, что я хотел сказать, тоже одно из предложений, это повышение общественного контроля за работой региональных операторов. Предлагаю дополнить состав попечительского совета регионального оператора двумя представителями выборных органов местного самоуправления, на ротационной основе, чтобы они менялись как минимум раз в 6 месяцев. Во-первых, эти люди проинформируют своих избирателей о том, как работает фонд, на что идут деньги. И так муниципалитеты могут меняться, реально увидев работу фонда. И второе — это добавить в Попечительский совет тоже на ротационной основе двух лучших руководителей советов правления домами, которые тоже могут воочию увидеть, что есть открытая организация Региональный фонд, как собираются деньги на капремонт. И самое главное, как происходит трата, как составляются сметы. Они доведут до жителей своих домов эту информацию. И, я думаю, это послужит более нормальному восприятию со стороны граждан позиции и политики властей, которая в этих целях осуществляется.

Андрей Турчак: В этой части законодательство постоянно совершенствуется, поэтому те предложения, которые Вы озвучили, мы, безусловно, рассмотрим вместе с депутатами областного Собрания перед тем, как выходить с законодательной инициативой. Но мне кажется, сознание граждан и их вовлеченность в процесс управления какими-то законодательными актами, нормативными актами вряд ли пропишешь.

Дмитрий Шахов: Это чтобы стимулировать их.

Андрей Турчак: Либо это есть, либо этого нет. Те же разъяснения по созданию ТСЖ в свое время, помните, сколько занимали времени и усилий. К сожалению, не все граждане в итоге смогли самоорганизоваться. Но это не значит, что этим не надо заниматься. Я думаю, что как раз вовлечение представителей общественного сектора, вовлечение депутатов выборных органов власти в работу наблюдательного совета фонда будет иметь свой результат. И, наверное, последняя новация, которая сейчас обсуждается, это введение требования для региональных фондов осуществлять свои конкурсные процедуры в рамках 44-го закона (Федеральный закон N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — прим. ред.). Как только это будет окончательно закреплено законодательно, я думаю, что многие вопросы, касающиеся прозрачности использования средств граждан, автоматически отпадут. Все это будет проходить на электронных площадках, в открытом, публичном режиме. Граждане смогут отслеживать этот процесс. Давайте мы рассмотрим с профильным комитетом и с профильными органами исполнительной власти и на одной из ближайших сессий мы можем с такой инициативой выступить.

Дмитрий Шахов: В ряде муниципалитетов Главы все-таки недоработали, потому что, по нашим данным, многие собрания не были инициированы местным самоуправлением, и, соответственно, граждане все-таки были мало извещены об их правах: как можно управлять теми деньгами, которые они платят. Это ведь действительно их деньги, а не деньги мнимого «МММ» в виде государства. Если вы в своем доме организовали товарищество, создали совет дома даже без юридического лица, вы можете контролировать на что идут ваши деньги, кто платит и как платит.

Андрей Турчак: Я поддерживаю это предложение. Спасибо

Дмитрий Шахов: Спасибо.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх