добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Шахматисты из школ-интернатов региона разыграли путевки в Сочи

0 11 фото
В Пушкинских Горах впервые прошла спартакиада по шахматам среди команд школ-интернатов, подведомственных управлению образования. Инициатива проведения турнира принадлежит областной федерации шахмат, которая совместно с РШФ реализует в регионе благотворительную программу «Шахматы в детские дома и интернаты России» под патронажем исполнительного директора РШФ Марка Глуховского.

Предложение ФШПО было поддержано заместителем руководителя областного управления образования Сергеем Николаевым и директорами шести учреждений, в которых нашлись педагоги-энтузиасты, которые с сентября 2015 года начали преподавать детям шахматы. Все областные школы-интернаты по программе РШФ бесплатно получили современный шахматный инвентарь и учебные пособия для работы с детьми.

Помимо грамот и кубков, учрежденных организаторами турнира, детские команды сражались за главный приз, учрежденный главой федерации шахмат Псковской области Дмитрием Шаховым — это две бесплатные путёвки на майские праздники в Сочи для команд-победительниц турнира.

Хозяева соревнований, депутат областного собрания, директор Аркадий Васильев, сотрудники и учащиеся пушкиногорской санаторной школы, создали прекрасные условия для проведения соревнований. Это комфортные и уютные помещения, праздничная атмосфера, вкусный обед и показательные выступления танцоров (бальные танцы), а также съёмки и репортажи юных корреспондентов.

Практически все ребята впервые выступали на соревновании подобного уровня, проводимого по официальным правилам шахмат, с записью ходов и классическим контролем времени. Это требовало от них не только показать знания, но и проявить выдержку и волю к победе. Особенно бескомпромиссно и до последней фигуры были партии, где играли девочки.

Только последний тур соревнований расставил команды по местам в турнирной таблице. Идущие впереди юные шахматисты из порховской школы-интерната, отдыхающие в последнем туре, были вынуждены ожидать окончательный результат в мачте опочецких и псковских шахматистов. В результате упорной борьбы заветные пол-очка были получены в последней партии турнира, где играли псковичка Виктория Коротчик и опочанка Анастасия Иванова. В их партии судьями была зафиксирована ничья, т.к. у соперниц осталось только по королю и одинокому коню белых.

В результате, заветные путёвки в Сочи на 10 дней пребывания и участия в шахматном турнире завоевали команда опочецкой общеобразовательной школы-интерната (первое место), и порховской специальной школы-интерната (второе место). Третье место у центра специального образования №1 из Пскова, на четвертом месте великолукская школа-интернат, пятое место заняла пушкиногорская санаторная школа-интернат.

Все участники турнира получили памятные подарки и сувениры, а также шахматные книги и блокноты, ручки, которые вручили от регионального управления образования Николай Агафонов и председатель областной федерации шахмат Дмитрий Шахов. Каждому юному шахматисту уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов лично вручил специальное издание — конвенцию о правах ребёнка, а тренеры, ведущие шахматные занятия в интернатах, получили ещё и денежные премии.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх