добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Заседание координационного совета по демографии состоялось в администрации города

0
С докладом о демографической ситуации в Великих Луках и тенденции ее развития в 2016 году выступила начальник отдела государственной статистики Галина Горчакова.

Как она сообщила, в Великих Луках проживает каждый седьмой житель Псковской области или 14,5% от общей численности населения. Основными причинами смертности людей остаются заболевания системы кровообращения (59,9%), новообразования (18,1%), внешние причины смерти (8,2%).

И.о. главного врача городской детской больницы Светлана Шумаркина проанализировала ситуацию с детской смертностью. Как сообщил заместитель главного врача великолукской межрайонной больницы Роман Керимов, разработан ряд мероприятий по снижению смертности среди населения города. Так, в 2016 году планируется ввести 10 дополнительных коек для реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при содействии великолукского филиала областного онкологического диспансера планируется открыть во втором полугодии 2016 года первичный онкологический кабинет на базе поликлиники №1.

Для предотвращения смертности от болезней органов дыхания — применить 100% вакцинацию подлежащего населения города в размере 25% против гриппа, создать своевременный и неснижаемый запас противовирусных и антибактериальных препаратов, широко их использовать в практике лечения заболеваний органов дыхания. Это позволит стабилизировать смертность от этой патологии.

После капитального ремонта помещений хирургического корпуса по улице Пушкина, дом 5 организовано отделение для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, оснащенное современным медицинским оборудованием, включая компьютерные томографы, что позволит улучшить оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Кроме того, отметил Роман Михайлович, необходимо более активно привлекать к пропаганде здорового образа жизни, профилактике табакокурения и алкоголизма центр здоровья, осуществлять содействие в профилактике суицидов с психоневрологической и социальными службами города.

Что касается медицинских кадров, то на сегодняшний день, как сообщил Роман Керимов, в больнице трудятся 1770 работников, в том числе: 241 врач, 825 средних медицинских работников, 295 младших медицинских работников. В 2015 году на работу принято 13 врачей, 56 человек среднего медперсонала, из них 21 после окончания медицинского колледжа. В учреждении проводится работа по привлечению врачей и средних медицинских работников: в 2015 году производились выплаты денежной компенсации по найму жилых помещений 11 врачам, 3 врача и 10 средних медицинских работника при заключении трудового договора получили единовременные денежные выплаты, для привлечения врачей из других регионов продолжается работа по размещению информации в интернете.

Студенты медицинских учебных заведений высшего и среднего образования приглашаются для прохождения летней практики, их ориентируют на выбор профессии согласно потребности в медицинских кадрах. Со студентами первого курса великолукского медицинского колледжа заключены договора на целевое обучение.

Директор МП «Фармация» Ирина Питикина проинформировала об обеспечении населения жизненно необходимыми лекарственными препаратами. На сегодняшний день, отметила она, ситуация стабилизировалась, в аптеках препараты появились в нужных количествах.

По результатам заседания координационного совета было принято решениие, которое включает в себя рекомендации медицинским работникам по усилению контроля за проведением профилактических мероприятий по раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, туберкулеза и других заболеваний.

Кроме того, рекомендовано увеличить охват и качество диспансерного наблюдения за лицами страдающими этими заболеваниями, активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни. В качестве мер по снижению младенческой смертности — выявлять женщин из группы риска для ранней постановки на учет по беременности, увеличивать кратность профилактических наблюдений за новорожденными, постоянно совершенствовать навыки врачей реаманитологов-неонатологов, а также больше внимания уделять повышению квалификации медицинских специалистов и проработать вопрос с государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации об увеличении выдачи целевых направлений школьникам в медицинские вузы, чтобы сопровождать таких студентов до выпуска с последующим трудоустройством, участвовать в ярмарке вакансий выпускников медицинских вузов и колледжей для привлечения молодых специалистов к работе в системе здравоохранения города и продолжать оказывать этим специалистам меры социальной поддержки.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх