добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В четырех районах области работа с невостребованными паями завершена

0
Вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения на территории региона рассмотрели в среду, 30 марта, на очередном заседании межведомственной комиссии, которое провел и.п. Губернатора Псковской области Сергей Перников.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие представители региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также в режиме видеоконференцсвязи Главы муниципальных образований.

В четырех районах области (Гдовском, Псковском, Красногородском и Дедовичском районах) работа с невостребованными паями завершена. Решениями судов признано право муниципальной собственности на все невостребованные земельные доли общей площадью более 28 тыс га. Сейчас в этих муниципалитетах ведется работа по государственной регистрации прав на земельные участки. Большая часть остальных муниципалитетов работу с невостребованными паями планируют завершить в текущем году.

На совещании также были заслушаны Главы Невельского, Усвятского, Печорского, Локнянского и Куньинского районов, где работа по оформлению невостребованных долей ведется недостаточно активно. Сергей Перников поручил руководству этих муниципалитетов активизировать работу и в короткий срок представить планы-графики по оформлению земли.

В продолжение работы комиссии была проанализирована судебная практика по признанию права муниципальной собственности на невостребованные доли. Сергей Перников поручил Государственному комитету по имущественным отношениям и Главному государственному управлению сельского хозяйства и государственного технического надзора региона оказать методическую помощь и для упрощения работы муниципальных образований в сжатые сроки подготовить типовые формы исковых заявлений для обращения в суд. Расширенное совещание, посвященное в том числе и правоприменительной практике, пройдет в апреле с участием региональных и федеральных ведомств.

В ходе обсуждения Сергей Перников также указал органам местного самоуправления на необходимость активизировать работу по муниципальному земельному контролю, особенно в Невельском и Пыталовском районах, где показатели особенно низкие. Он также обратил внимание, что контрольные мероприятия должны проводиться в отношении земельных массивов, находящихся в собственности как юридических, так и физических лиц. И.п. Губернатора поручил руководству Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора на следующем заседании доложить о результатах применения административных мер к собственникам заброшенных сельхозземель.

Участники совещания рассмотрели и вопрос расчистки придорожных полос. В текущем году пилотными признаны Островский, Пыталовский и Новосокольнический районы. Сельхозпроизводители планируют в течение этого года расчистить более 60 га придорожной полосы. Силами «Псковавтодора» будет расчищено еще более 70 га полосы отвода дорог, причем, не только в пилотных районах. На данный момент уже расчищено больше 28 га придорожных полос, из которых только в этом году — 22 га. Сергей Перников поручил Управлению сельского хозяйства и государственного технического надзора региона детализировать план расчистки придорожных полос с ранжированием помесячно.

В завершение совещания и.п. Губернатора поручил Комитету по экономическому развитию и инвестиционной политике совместно с Управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора региона проанализировать и довести до органов местного самоуправления экономические эффекты работы по введению в оборот сельхозземель с ранжированием по муниципальным образованиям, обратив внимание на возможный объем дополнительных косвенных и прямых налоговых отчислений в местные бюджеты.

Следующее заседание межведомственной комиссии состоится во втором квартале 2016 года.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх