добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Различные аспекты развития экономики региона обсудили в Администрации Псковской области

0
Различные аспекты развития экономики региона обсудили в среду, 30 марта, участники объединенного заседания трех рабочих групп под руководством Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова: оперативной рабочей группы в сфере экономики, рабочей группы по исполнению Указа Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» и межведомственной рабочей группы по вопросам формирования доходной части бюджета Псковской области.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение мер, направленных на повышение производительности труда, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест в агропромышленном комплексе. И. о. начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева доложила, что в 2015 году сохранилась положительная динамика развития сельского хозяйства. Это стало возможным, в том числе за счет создания высокопроизводительных рабочих мест. За последние три года их количество увеличилось на 681 место и составило в 2015 году 1723 человека.

Татьяна Бабичева отметила, что для создания высокопроизводительных рабочих мест осуществляется государственная поддержка в виде субсидирования инвестиционных кредитов. На эти цели выделено более 1 млрд рублей, что составляет около 70% всех средств, направленных на поддержку отрасли. Кроме этого субсидируются кредиты на покупку современной техники, проводятся семинары по внедрению в производство современных сельскохозяйственных технологий. Среди проблем Татьяна Бабичева назвала кадровый вопрос, а также удорожание кредитных ресурсов.

В связи с обращениями налогоплательщиков участники заседания рассмотрели вопрос о налоговых льготах. Речь идет о ежегодном законе, который устанавливает льготы на налог на прибыль, транспортный налог и налог на имущество отдельным организациям. Поступило предложение при принятии решения о предоставлении льгот или отказе в них учитывать социальную направленность предприятия, бюджетную и социальную эффективность, а также руководствоваться рекомендациями Министерства финансов РФ.

В завершение заседания его участники заслушали доклады о работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства Псковской области в целом и о работе муниципального предприятия Псковского района «Коммунальные услуги». Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров рассказал, что структуру предприятий жилищно-коммунального хозяйства Псковской области представляют 285 организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Износ сетей составляет порядка 60%, но благодаря программе по переходу на местные виды топлива и повышению энергоэффективности износ сетей удалось замедлить.

Основная проблема отрасли это растущая задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Вместе с тем по прогнозам на 2016 год предприятия ЖКХ направят в доходную часть бюджета области 118 млн рублей в виде налоговых поступлений.

Подводя итоги, Сергей Перников обратил внимание на то, что необходимо разработать системные решения существующих проблем, в частности с погашением задолженности населения за услуги ЖКХ, а также запускать процессы реформирования отрасли там, где это возможно. «Вы должны выступать стратегическим генератором решений, которые впоследствии будем доводить до муниципалитетов», — обратился он к присутствующим.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх