добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Шохин: Великолукский индустриальный сектор может стать примером для других регионов

0
Президент РСПП Александр Шохин считает, что великолукский индустриальный сектор и развитие электротехнического кластера Псковской области могут стать примером для других регионов.

Об этом он сказал, комментируя подписание трехстороннего соглашения между администрацией Псковской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и региональным отделением РСПП. Оно состоялось 22 марта в рамках презентации экономического и инвестиционного потенциала региона в Москве. А он, как считает Александр Шохин, может реализоваться в нескольких направлениях.

«В силу уникального географического положения Псковской области очень важно развивать транзитный потенциал, это не только региональный, это общероссийский проект, и я даже бы сказал, трансконтинентальный, — подчеркнул президент РСПП. — Мы сейчас активно обсуждаем различные проекты в рамках экономического пояса нового Шелкового пути, который призван связать страны АТР и Китай с Европой. Здесь Псковская область может оказаться ключевым регионом, через который могут пойти транзитне грузы, если мы сумеем убедить наших партнеров, что северный маршрут оправдан с точки зрения транспортировки грузов, расходов и безопасности. Тот факт, что Псковская область граничит с двумя странами Евросоюза и появляется возможность выхода на морские терминалы балтийских государств, автомобильные дороги, позволяет рассчитывать, что этот транзитный потенциал может быть реализован».

В качестве второго направления Александр Шохин назвал сельское хозяйство. «Это наиболее динамично растущая отрасль экономики Псковской области и одно из конкурентных преимуществ России в целом. То, о чем много говорят, на Псковщине уже реализовано, сельское хозяйство растет более высокими темпами, чем по России в среднем. Это не только результат эмбарго и контрсанкций, это результат создания благоприятных условий для развития этой отрасли в регионе, — уверен он. — Мы видим, что и высокотехнологичное производство в области тоже развивается. Скажем, по итогам 2015 года производство электротехнического оборудования в России – одна из немногих отраслей, инвестиции в которую увеличились, а в Псковской области — это один из ее символов и основная составляющая промышленного сектора. Думаю, что благодаря показателям этой отрасли в Псковской области и общероссийские показатели выглядят достаточно убедительно».

Таким образом, резюмировал Александр Шохин, в нашем регионе есть много направлений развития экономики, которые не только заслуживают поддержки, но уже показали впечатляющие результаты.

Говоря о том, в каких реальных мероприятиях воплотится в жизнь заключенное сегодня трехстороннее соглашение, он привел в пример составление национального рейтинга инвестиционного климата в регионах. По словам президента РСПП, в этот проект вовлечены различные бизнес-объединения, и рейтинг составляется на основе не только статистических показателей, например, длительности процедур получения различных разрешений, но и исходя из оценки ощущений представителей бизнес-сообщества, насколько комфортная обстановка создана для предпринимательства в регионе. «Бизнес-объединения намерены не просто ставить оценки региональным правительствам и губернаторам, — подчеркнул Александр Шохин. — Наша задача — найти лучшие практики в регионах и рекомендовать их тем руководителям, которые готовы данные практики имплементировать. Готовность администрации Псковской области к взаимодействию по данному направлению нас не только удовлетворяет, но и вдохновляет. Кроме того, руководитель регионального отделения РСПП Александр Козловский — достаточно известный и успешный промышленник. Великолукский индустриальный кластер во многом связан с производством электротехнического оборудования, и нам бы хотелось, чтобы этот драйвер экономического роста в регионе в том числе стал таким примером успешного взаимодействия власти и бизнеса».

На вопрос, есть ли у Псковской области в связи с этим перспектива стать примером для других регионов, президент РСПП ответил: «Почему нет? В таком случае будем дальше тиражировать среди областей РФ этот успешный пример».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх