добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский посетил Островский район

0 12 фото
Островский район с рабочим визитом посетил депутат псковского областного собрания, инициатор общественного движения «Свое», руководитель РСПП Псковской области Александр Козловский.

Рассказывая на встрече с руководством и активом района о целях и задачах движения, о приоритетах своей деятельности, он отметил: «Нельзя все время зависеть только от цен на нефть, надо научиться зарабатывать самим. Тем более, что это в наших силах: в советское время предприятия были в каждом районе, и они сами себя обеспечивали. Это хороший пример, который нам надо брать». Как рассказал Александр Николаевич, такие примеры есть и за рубежом, например, в Прибалтике, Финляндии, Норвегии существуют кооперативы вокруг муниципалитетов. «Я ставлю перед собой задачу дать импульс развитию предпринимательства и бизнеса в Псковской области для того, чтобы мы могли в дальнейшем развивать районы, социальные учреждения, что невозможно сделать без доходов бюджет», — прокомментировал он.

Выступление Александра Козловского вызвало оживленные вопросы присутствующих руководителей, в частности, у него поинтересовались, будет ли оказана поддержка местным производителям в выходе на рынок и торговые сети, ведь не всегда в сетевых магазинах представлена местная продукция.

«Этот диалог мы уже начали, — ответил Александр Николаевич. — Поднимаем вопросы в профильных комитетах, изучаем опыт других областей. Скоро на съезде российского союза промышленников и предпринимателей в Москве пройдет презентация инвестиционных возможностей Псковской области. Важно, чтобы местные производители были максимально широко представлены на рынке, это те миллионы рублей доходов, которые сейчас мы просим у федерального центра, а можем зарабатывать сами. Тем более, что местные предприятия не держат деньги в банке, а вкладывают в производство, в расширение рабочих мест, в модернизацию производства, значит, они работают на район».

Что касается наличия местной продукции в магазинах, то, как отметил Александр Николаевич, есть идея сделать специальные наклейки или маркировки на местных товарах, чтобы они были сразу видны покупателям, или выделить специальные полки в магазинах под местную продукцию. «Думаю, мы это реализуем», — сказал он.

Как и в других районах, на встрече был поднят вопрос 44-го федерального закона о закупках, который, как говорили все присутствующие, исключает возможность лоббирования регионального производства. «Получается, что продукцию, которую делают у нас, мы закупаем с другого конца страны, — высказывались участники встречи. — А мелкие производители, например, картофеля, молока, постельного белья из-за малой мощности, не имея залоговых ресурсов, вообще не могут участвовать в аукционах».

«Я присутствовал на съезде торгово-промышленной палаты, и на встрече с президентом поднимался вопрос как раз обеспечительных мер участия в конкурсе, — рассказал Александр Козловский. — Прозвучало два предложения: сократить размер залога и, если фирма более трех лет участвует в аукционах и к ней нет нареканий, вообще освободить ее от залогов». Как подчеркнул Александр Николаевич, этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне, и при поддержке жителей области он приложит все силы для его решения. «Вот так и надо, чтобы высокие руководители на местах решали проблемы, а не в теплых кабинетах», — отметил он.

Как высказался глава Островского района Павел Мищенков, движение «Свое» действительно позволит реализовать политику импортозамещения, а значит, его надо развивать и в дальнейшем. «Свое перекликается во всем, это не только местная продукция, но и уникальные особенности района, которыми гордятся его жители», — сказал он, напомнив, что в Острове находится уникальное архитектурное сооружение — подвесной цепной мост.

Участники встречи обратились к Александру Козловскому с просьбой оказать помощь и в реставрации культурно-исторических объектов, и в установке специальных дорожных знаков, которые извещали бы проезжающих о местных туристических местах. «Туризм надо развивать, у нас и люди гостеприимные, и посмотреть есть на что, — ответил Александр Николаевич. — Надо грамотно использовать имеющиеся возможности, это наша большая задача и работа, которую предстоит сделать. Если вы меня поддержите, я готов включиться в эту работу».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх