добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках возрождаются занятия по начальной военной подготовке

1 14 фото
Во времена СССР обучение в школах, профессиональных училищах и техникумах не мыслилось без уроков начальной военной подготовки. Проводя эту работу, государство ставило перед обществом вполне конкретные задачи: к моменту окончания учебного заведения молодые люди должны иметь определенную подготовку к службе в Вооруженных Силах, быть физически, морально и психически готовы к защите Родины.

С распадом Советского Союза НВП ушла из школ и техникумов, ребятам стало некому рассказывать об армии и образцах оружия, уметь правильно действовать в экстремальных ситуациях и оказывать первую помощь. Более того, подрастающее поколение перестало понимать истинный смысл слова «патриотизм», а он, как известно, — фундамент будущего России.

Чтобы исправить эту плачевную ситуацию во многих городах нашей страны начали создаваться клубы военно-патриотической направленности. Есть такая организация и в Великих Луках — ВПСК «ШТОРМ», который занимается спортивным, патриотическим и духовно-нравственным развитием детей, подростков и юношей. В программу подготовки «штормовцев» входят различные виды боевых единоборств, строевой, огневой, тактической, медицинской подготовки и даже изучение истории армии и флота нашего государства.

В прошлом году клуб начал активно сотрудничать с различными учебными заведениями города и вот сегодня, 17 марта, его руководитель Андрей Бегмурадов пришел в Великолукский политехнический колледж, чтобы предложить студентам безвозмездно начать заниматься единоборствами и военной подготовкой. Примечательно, что все занятия будут проходить на базе самого ВПК, то есть тренеры и учителя будут сами приходить к ребятам. «Самая главная наша цель — дать молодежи развиваться, совершенствоваться в физическом и духовном плане. Мы хотим, чтобы вы вошли во взрослую жизнь полноценно развитыми личностями с обширным знаниями, широким кругозором, развитыми духовными потребностями. Вы — будущее нашей страны, ее надежда и опора», — подчеркнул Андрей Романович.

Инициативу руководителя «ШТОРМ» горячо поддержали депутат Псковского областного собрания депутатов Всеволод Козловский, директор МУП ДСУ Юрий Власюк, представители Великолукской епархии — протоиерей Дмитрий Соловьев и доктор богословия отец Александр Петряков.

На встрече с ребятами почетные гости, помимо плюсов, которые они приобретут с приходом ВПСК «ШТОРМ» в их учебное заведение, говорили и о стремлении развивать свою малую родину — Великие Луки. «Мы с вами живем в промышленном городе, где у каждого есть возможность реализовать свой потенциал. Я очень надеюсь, что после окончания учебного заведения вы останетесь в Великих Луках и своим трудом принесете пользу родному городу. Тем более, на данный момент в Псковской области создана рабочая группа, которая работает над тем, чтобы училища получили современное оборудование. Оно позволит вам без дополнительной подготовки после обучения прийти на промышленные площадки города: ЗАО «ЗЭТО», «Лесхозмаш», «Велмаш», «Транснефтемаш» и многие другие предприятия», — сказал Юрий Власюк.

Добавим, что во время встречи студентам удалось познакомиться с некоторыми сотрудниками клуба «ШТОРМ», в частности, инструктором допризывной подготовки, офицером запаса — Алексеем Поротниковым. Он около 10 лет руководил военно-патриотическим клубом в Сибири, поэтому очень быстро смог заинтересовать ребят особенностями своей работы: «Впереди нас ждет очень много интересных занятий. Помимо физической, огневой и тактической подготовки, мы будем ездить на экскурсии в памятные места Псковской области».

Модератором диалога между студентами и гостями выступил депутат Псковского областного собрания депутатов Всеволод Козловский. В разговоре с корреспондентом Луки.ру он дал положительную оценку состоявшейся встрече, выразив надежду на плодотворное сотрудничество ВПСК «ШТОРМ» с политехническим колледжем: «Думаю, что ребята приобретут очень полезный жизненный опыт. Возможно, занятия с тренерами и инструкторами помогут выбрать верный путь тем, кто идет по неправильной дороге. Это, несомненно, принесет пользу не только самим детям, но и всему городу, стране».

На следующей неделе аналогичная встреча пройдет в механико-технологическом колледже.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх