добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область и Гагаузия подписали «дорожную карту» по социально-экономическому сотрудничеству

0 11 фото
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Башкан (Глава) АТО Гагаузии Ирина Влах подписали план мероприятий по социально-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2016–2018 годы. Церемония подписания прошла в среду, 16 марта, в Администрации региона в ходе круглого стола с участием представителей исполнительной власти и бизнес-сообщества Псковской области и Гагаузии.

«Мы уже успели с коллегами обсудить возможные сферы сотрудничества, и могу сказать, что палитра взаимодействия очень широкая. От слов надо переходить к делу», — подчеркнул Губернатор Андрей Турчак.

В первую очередь гагаузских предпринимателей заинтересовал опыт Псковского региона в аграрном секторе, в частности, по развитию овощеводства в закрытом грунте. «В ближайшее время мы готовимся запустить тепличное хозяйство и заменить турецких экспортеров», — подчеркнула Ирина Влах и пригласила генерального директора ЗАО «Агрофирма «Победа» Виктора Гречина поделится опытом с гагаузскими аграриями.

Делегаты также отметили высокий уровень развития животноводства на территории области. «Нам известно, что вы планируете увеличивать объемы производства свиноводческой продукции. Со своей стороны мы готовы поставлять корма», — отметил начальник Главного управления агропромышленного комплекса АТО Гагаузия Сергей Бабий. Гагаузские аграрии также готовы к взаимодействию в части развития племенного овцеводства, создания совместных транспортно-логичестических центров для обеспечения сохранности и переработки сельскохозяйственной продукции, добавил он.

Псковские аграрии в свою очередь откликнулись на инициативу гагаузов поставлять на российский рынок семена. Присутствовавшие на мероприятии руководители аграрных предприятий выразили желание взять образцы гибридов гагаузской кукурузы и ранних сортов картофеля на пробу.

Кроме того, участники круглого стола наметили перспективы двустороннего сотрудничества в текстильной и пищевой промышленности. Генеральный директор швейной фабрики ЗАО «Славянка» Елена Косенкова поинтересовалась у делегатов состоянием текстильной промышленности в автономии. «Есть ли у вас качественный трикотаж или хорошие сорочки? Мы производим костюмы из тканей из Европы, Индии, Китая, и нам бы хотелось закупать сопутствующий товар к нашим костюмам соответствующего уровня», — поинтересовалась она.

Ирина Влах подтвердила, что швейные компании Гагаузии производят качественные ткани, которые экспортируются на европейский рынок. Кроме того, Глава автономии пообещала посетить Псковскую швейную фабрику в рамках рабочего визита.

В продолжение руководитель управления АПК автономии рассказал, что в Гагаузии работают 15 винодельческих заводов, 11 из которых в прошлом году открыли экспорт в Россию. По его словам, качество вин превосходит многих зарубежных изготовителей за счет использования собственного сырья в совокупности с современным оборудованием. «Шестнадцатый завод должен появиться в Псковской области», — отреагировал Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Он также добавил, что помимо экономического стороны готовы развить гуманитарное сотрудничество. Это касается молодежной политики, системы образования, культуры.
«Исходя из первой части общения и круглого стола, у нас много общего, есть единый вектор, как политический, так и экономический. Это надо использовать в качестве синергии, чтобы наши народы жили вместе»,
— резюмировал Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх