добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В России введут музыкальное ОСАГО

0
В России появятся приложения к мобильным устройствам, которые помогут рестораторам и владельцам торгово-развлекательных центров легально транслировать любое музыкальное произведение в высоком качестве. А авторам адресно получать свои законные гонорары.

«Микомсвязь поддерживает решения, направленные на повышение прозрачности, отчетности и удобства пользования системами монетизации и оборота контента», — отметил в разговоре с «Российской газетой» замглавы ведомства Алексей Волин. Система может сыграть и против тех, кто навязывает безальтернативные модели управления авторскими правами, считает он.

Ведомство уже разработало законопроект поправок в Гражданский кодекс, которые как раз совершенствуют механизм защиты авторских прав. По мнению разработчиков, деятельность аккредитованных организаций, осуществляющих управление без договора с авторами, дискредитировала себя и должна быть упразднена. Ей на смену придет здоровая конкуренция. Законопроект сейчас готовится к внесению в правительство.

Очень важно также иметь возможность достоверно установить, чью музыку проигрывали, чтобы справедливо распределять средства, пояснил в беседе с «РГ» глава Национальной федерация музыкальной индустрии Леонид Агронов. Для технического учета «проигрышей» можно использовать программы, которые позволяют организовывать вещание лицензионных музыкальных треков в торговых точках, ресторанах и других публичных местах, отмечают эксперты. Здесь важна прозрачность программного обеспечения и возможность для каждого правообладателя контролировать, кто и как часто использует его контент. Приложение позволяет управлять музыкой, находящейся в облачном хранилище, и составлять списки воспроизведения, сгруппированные по тематике. Такие системы могут служить прообразом реестра прав на музыкальные произведения, считают в Минкомсвязи.

Но это техническое решение проблемы. Важен также и юридический аспект. В магазинах, ресторанах и других публичных местах, где проигрывают музыку, видео, да и просто включают радио, их владельцам могут предложить страховать свою ответственность за соблюдение авторского права. Такой механизм будет более прозрачным, подчиняться единому порядку страхования, а сами владельцы кафе и ресторанов не понесут дополнительных трат, так как все равно платят деньги за музыку, считает автор этой идеи глава Сообщество пользователей авторских и смежных прав Анатолия Семенова.

Сейчас практически все они платят авторский сбор. В среднем он составляет 7-10 тысяч рублей в месяц, отмечают эксперты. И идет он в общий авторских котел. А потом средства распределяются среди правообладателей. Но проблема в том, что какую музыку и сколько раз проиграли и кому больше причитается, учет не ведется, отмечает глава Национальной федерация музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Предложение о ведении в России музыкального ОСАГО войдет Доклад о системных проблемах предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности, который сейчас готовит уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх