добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Конкурс на звание лучшего поселения проведут в Псковской области

0
В Псковской области учрежден конкурс на лучшее поселение. Инициативу депутатов и Главы сельского поселения «Дубровенская волость» Порховского района поддержали участники заседания Администрации региона под председательством Губернатора Андрея Турчака во вторник, 15 марта.

Начальник Управления внутренней политики Администрации Псковской области Владимир Шураев отметил, что инициатива носит новаторский характер, поскольку впервые предполагается проведение подобного конкурса в масштабах всей области. К тому же разработчики конкурса рассчитывают, что грантовая поддержка победителей послужит реальным стимулом для более активной работы органов местного самоуправления и участия в жизни поселений граждан, проживающих на их территориях. Целью конкурса также является улучшение социально-экономического развития поселений.

«Дело благое, которое должно дать толчок к развитию местного самоуправления и поддержке местной повестки», — выразил свое мнение о конкурсе Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», Глава Опочецкого района Юрий Ильин согласился с тем, что конкурс будет способствовать росту активности населения. Он назвал его своевременным, особенно в свете прошедшей в регионе реорганизации поселений.

Конкурс будет проводиться ежегодно в период с 1 июня по 1 октября. В нем смогут принять участие 85 сельских и 25 городских поселений Псковской области. Лучших будут определять в двух категориях по четырем номинациям: «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение», «Территория культуры». Для каждой номинации разработан перечень критериев и показателей для определения победителей.

В состав конкурсной комиссии конкурса войдут представители органов исполнительной власти Псковской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», общественных организаций и СМИ области.

По итогам конкурса победители получат денежные вознаграждения. Для этих целей в областном бюджете на 2016 год в форме дотаций предусмотрено 14 млн рублей: 4 гранта по 1,5 млн рублей предназначено для лучших городских поселений, 8 грантов по 1 млн рублей — для победителей конкурса среди сельских поселений.

В рамках обсуждения проекта постановления председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов внес предложения о доработке критериев оценки. По его мнению, некоторые из предложенных вариантов не зависят от деятельности органов местного самоуправления. Губернатор Андрей Турчак идею поддержал, заметив, что поселения должны бороться за звание «Самого здорового» повышая, например, процент диспансеризации населения.

В заключение Владимир Шураев заверил присутствующих, что к вынесению постановления на подписание все озвученные замечания и предложения найдут свое отражение в документе.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх