добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Козловский встретился с руководством и активом Плюсского района

0 4 фото + видео
В Плюсском районе, расположенном на самом севере области, проживает около 8 тысяч жителей, и, как во всех небольших муниципальных образованиях, в нем существует ряд проблем. Часть из них была озвучена на встрече депутата Псковского областного собрания, инициатора общественного движения «Свое», руководителя регионального союза промышленников и предпринимателей Александра Козловского с руководством и активом Плюсского района.

Заместитель главы администрации Плюсского района по социальным вопросам Валентина Кашина обратила внимание на то, что районные учреждения образования были построены еще много лет назад и рассчитаны совсем на другое количество детей. Сегодня количество учащихся уменьшилось, а расходы по содержанию помещений увеличиваются, и учреждениям культуры, школам, детским садам становится жить все труднее.

Подобные вопросы по развитию социальной сферы можно успешно решать только в том случае, когда на это есть средства, отметил Александр Козловский, а средства в местный бюджет поступают в основном в виде налогов от предприятий работающих в области. «Последние годы мы надеялись на пополнение бюджета от продажи нефти. Пока цена на нее была высокой, мы забыли о том, что сами можем зарабатывать деньги. Сегодня все это надо изменить, необходимо поддерживать реальный сектор экономики», — подчеркнул Александр Николаевич.

Такой поддержкой отечественным производителям и стало общественное движение «Свое», в которое уже вступили десятки предприятий нашего региона. Цель этого движения, как пояснил Александр Козловский, — помочь предприятиям Псковской области, рассказать о них, оказать содействие в решении проблем.

Глава администрации Плюсского района Анатолий Соловьев отметил, что в районе успешно работают и индивидуальные предприниматели, производящие сельхозпродукцию, и предприятия, которые предоставляют рабочие места десяткам жителей района. Так, например, в районе появилась фирма по обработке леса «Лесная компания», планируется, что на этом предприятии будет работать более 50 человек. Более 120 человек трудится и на ЗАО «Росторфинвест», которое занимается разработкой торфяных месторождений и переработкой торфа для удобрения.

Впрочем, по мнению участников встречи, одной из проблем развития производства в ближайшем будущем может стать нехватка профессиональных кадров. Как подчеркнул глава Плюсского района, председатель районного собрания депутатов Евгений Барканников, в основном на предприятиях, особенно сельскохозяйственного направления, трудятся люди предпенсионного возраста. Александр Козловский отметил, что он как руководитель крупного промышленного предприятия также столкнулся с проблемой кадров, особенно не хватает специалистов рабочих профессий. «В ближайшее время мы хотим устроить заседание круглого стола с участием первого заместителя губернатора Веры Емельяновой и обсудить проблему подготовки кадров, но при этом не следует забывать и о том, что для решения этого вопроса необходимо создавать и условия для проживания, и для организации досуга людей. Только тогда специалисты придут работать на наши предприятия и останутся на них», — подытожил Александр Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх