добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Узкая Масленица: рецепт блинчиков от дяди Коли

0
Узкой масленицей на Руси называют первую половину праздничной недели, в это время еще разрешается заниматься хозяйственными работами по дому и двору. В начале недели празднования Масленицы проходят в семейном кругу без особенного разгула.

Классические масленичные блины пекут на молоке и белой пшеничной муке, но это не мешает вам попробовать оригинальные рецепты на воде, кефире или сыворотке, с добавлением овсяной, ржаной или гречневой муки. У каждой хорошей хозяйки под рукой есть фирменный рецепт масленичных блинов, который отличается как рецептурой теста, так и способом приготовления начинки.

Традиционно на Руси ели блины с большим количеством масла и сметаны, однако начинка из грибов или семги была не менее популярна в последнюю перед Великим постом неделю. Попробуйте дополнить масленичное блюдо красной или черной икрой, вареньем или джемом, свежими фруктами или экзотическими овощами — уверены, ваши домочадцы с удовольствием отведают самые вкусные блины, приготовленные вашими руками.

Попробуйте блинчики с мясом от дяди Коли:

Состав:
Для фарша:
100 мл растительного масла
300 г фарша (домашнего)
300 г репчатого лука
50 мл кипяченой воды
30 г зелени (кинза)
специи — по вкусу
100 г сливочного масла

Для теста:
500 г муки
1 л молока
4 яйца
100 мл растительного масла

Cпособ приготовления:


1. Почистить и промыть лук. Затем мелко порубить его, опустить в разогретую сковородку. Можно сразу же посолить и поперчить. Обжаривать лук в течение 2 — 3 минут, а потом отправить вслед за луком перемолотое мясо и продолжать, помешивая, жарить.

2. Через 6 — 7 минут добавить 50 мл кипяченой воды, чуть-чуть зиры, карри и вновь все перемешать.

3. Через 3 — 4 минуты, отправить вслед порубленную зелень и ещё через минуту, выключить плиту и отставить сковороду с фаршем в сторону, дав ему немного остыть. Начинка почти готова.

4. Теперь переходим к тесту.
В глубокую эмалированную миску вбить 4 яйца, посолить (1 ч. л.), добавить сахара (1 ч. л.) половину молока (500 мл), муку и тщательно размешать венчиком. Масса должна выглядеть достаточно густоватой.

Теперь, продолжая интенсивно помешивать, влить понемногу оставшееся молоко. Молока следует налить столько, чтобы консистенция теста напоминала кисель: была не очень густой, но и не слишком жидкой.

5. Поставить на огонь сковородку (лучше всего чугунную), разогреть ее, затем убавить огонь до среднего и смазать сковороду растительным маслом с помощью кисточки. На разогретую сковородку тонким слоем налить тесто и, наклоняя саму сковороду в различных направлениях, дать возможность тесту равномерно и тонким слоем покрыть дно сковородки.

6. Поставить на плиту и ждать примерно с минуту. Затем перевернуть блин и жарить примерно столько же времени с обратной стороны. Вообще, автор рекомендует одну сторону блина немного недожаривать, т. к. когда вы завернете в блины начинку, то все равно придется немного обжарить блины на сливочном масле. Таким образом, необходимо обжарить все блины. Если диаметр сковородки у вас обычный (20 — 24 см), то должно получиться примерно 30 блинов.

7. Переходим к заключительной стадии. Вымешать еще раз тщательно, а затем завернуть фарш в блинчики. Как только полуфабрикаты будут готовы, можно вновь включить огонь под сковородкой, бросить небольшой кусочек сливочного масла, выложить на сковороду блинчики с мясом и обжарить их в течение 1 — 2 минут с двух сторон.

Подавать следует блины по 2 штуки на порцию, полив рядышком сметаной. Сметану можно подать и отдельно.
Источник: Масленица

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх