добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковское областное Собрание инициирует поправки в федеральный закон о СМИ и Уголовный кодекс

0
Псковское областное Собрание депутатов может обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой, направленной на ужесточение ответственности средств массовой информации за незаконный сбор и распространение сведений о несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

Разработанный администрацией региона проект федерального закона «О внесении изменений в статью 41 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Уголовный кодекс Российской Федерации» поступил на рассмотрение регионального парламента.

Необходимость законодательно повысить уровень защиты несовершеннолетних, подвергшихся насилию, стала очевидна после ЧП, произошедшего в Пскове в сентябре 2015 года с участием подростков. Ситуация, требующая деликатного отношения к несовершеннолетней жертве насилия, намеренно скандально «раскручивалась» в Интернете и ряде СМИ.

Резонансное происшествие взяли под свой контроль губернатор Андрей Турчак и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов.

Комментируя произошедшее, детский омбудсмен находившейся в те дни в Пскове в рамках проведения 12-го Съезда Уполномоченных по правам ребенка РФ, подчеркнул, что «скандал был явно спланирован». Павел Астахов обратил внимание на тенденцию, когда жестокость и насилие среди российских подростков пропагандируют и распространяют информационные ресурсы, зарегистрированные в других странах. Тогда же в ходе встречи главы региона и федерального уполномоченного по правам ребенка с педагогической и родительской общественностью области прозвучало предложение выработать законодательную инициативу по наказанию «режиссеров» скандальных роликов и тех, кто выкладывает материалы в Интернет.

Разработчики поправок в закон «О средствах массовой информации» и Уголовный кодекс исходят из того, что сбор сведений о личности пострадавшего и характере причиненного ему вреда сразу же после совершения противоправного деяния препятствуют психологической реабилитации ребёнка или подростка, подвергшегося насилию. Дальнейшее же распространение в средствах массовой информации хотя и обезличенных, но чрезмерно подробных сведений, не только оказывает дополнительное негативное воздействие на пострадавшего, но и формирует у психически неуравновешенных людей (потенциальных преступников) криминальную модель поведения. Наиболее тяжелое воздействие на психику детей оказывает сбор и распространение сведений о преступлениях против их половой свободы и половой неприкосновенности.

В связи с этим проект закона предлагает установить законный порядок сбора средствами массовой информации сведений об обстоятельствах совершения противоправных деяний против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних — получить такую информацию возможно только посредством направления запроса в следственные органы либо органы прокуратуры. Исключением могут быть лишь случаи, когда пострадавший либо его законный представитель сам письменно обращается в СМИ с просьбой о сборе информации об обстоятельствах совершенного преступления.

Незаконные сбор и распространение в публичном пространстве информации об обстоятельствах совершения противоправного деяния против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего предлагается наказывать либо внушительными штрафами — до трехсот пятидесяти тысяч рублей, либо принудительными работами на максимальный срок до четырёх лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы сроком до пяти лет.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх