добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Академия физкультуры и спорта принимала пятую межвузовскую краеведческую конференцию

0 14 фото + видео
Обсуждение темы «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность» состоялось 3 марта в академии физкультуры и спорта. В рамках 5 Межвузовской краеведческой конференции было представлено 24 доклада от студентов нашего города, а также гостей из Пскова, Челябинска и Белоруссии.

На мероприятии сплелись в одно целое славное прошлое и увлекательное настоящее Великих Лук. В этом году основной темой встречи стал грандиозный юбилей нашего города, которому сейчас посвящаются практически все знаковые события и встречи в учреждениях образования.

«Наступил 2016 год, мы вышли на финишную прямую и количество мероприятий, которые проходят во всех учреждениях среднего и высшего профессионального образования, достойно внимания и уважения. Отмечу, что краеведение в большей или меньшей степени является частью учебного, воспитательного процесса практически всех вузах и ссузах Великих Лук», — сказала начальник отдела по молодежной политике управления образования Светлана Белюкова.

Несколько приветственных слов сказали также проректор по учебной работе, доктор биологических наук Екатерина Андриянова и директор медицинского колледжа Александр Шулаев. Отметим, что идею конференции с энтузиазмом поддерживает руководство ВЛГАФК, городской общественный совет по вопросам историко-культурного наследия и великолукское краеведческое общество. В 2016-ом количество участников по сравнению с прошлыми годами стало рекордным, что, несомненно, радует и вдохновляет организаторов.

«Число молодых людей, которые интересуются историей родного края, с каждым разом увеличивается. И, конечно, нас впечатляет представительство заведений: помимо учащихся академии физкультуры и спорта, результатами своих исследований делятся студенты ВГСХА, медицинского колледжа, великолукского филиала Псковского университета, к нам приезжают из других городов и даже стран», — отметил председатель городского общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, профессор ВЛГАФК Дмитрий Белюков.

Стоит отметить, что хозяева встречи не ударили в грязь лицом. Например, студентка великолукской сельхозакадемии Ольга Зимина рассказала о самых значимых юбилеях, которые отметил наш город за последние годы. Очень интересно было послушать, как 50 лет назад великолучане готовились к большому празднику и сравнить с днем сегодняшним.

«800-летие стало грандиозным событием, подготовка к нему началась задолго до этой даты. Все жители города занимались озеленением, проводили массовые мероприятия, соревнования на заводах. В то время начиналась новая пятилетка, и люди жили мыслью о том, как сделать город лучше. Я переехала сюда в достаточно юном возрасте, но история Великих Лук меня очень интересует, как и всех других неравнодушных», — призналась Ольга Зимина.

Темы докладчиков были разнообразны: медицина, спортивное движение, памятные места города на Ловати и многое другое. Хочется верить, что традиция, заложенная 5 лет назад, не угаснет, и благодаря таким конференциям молодежь еще больше узнает о богатом культурном наследии Великих Лук.

Добавим, что в рамках встречи от имени управления образования за вклад в науку краеведение и организацию данной конференции благодарности получили Дмитрий Белюков, Александр Шулаев, руководители ВЛГАФК, директор псковского филиала Российской международной академии туризма Ольга Козырева, председатель великолукского краеведческого общества Галина Трофимова и декан исторического факультета ПсковГУ Наталья Никитина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх