добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Претенденты на звание «Ученик года 2016» сразились в турнире «Медиа-Азбука»

0 21 фото + видео
Уже совсем скоро в Великих Луках состоится традиционный конкурс «Ученик года 2016». На звание лучшего школьника сейчас претендуют 8 кандидатов, но в финал пройдут только пятеро. Для получения почетной награды им нужно преодолеть несколько важных испытаний, одно из которых состоялось первого марта в выставочном зале ДДТ имени Матросова в формате интеллектуальной игры «Медиа-Азбука».

Это один из самых интересных и занимательных этапов муниципального состязания, посвященного 850-летию города.

«Ученик года 2016 как и прежде состоит из нескольких туров: первый — это отбор в школах, — рассказала ведущий специалист управления образования Светлана Белюкова. — Он проходил по-разному: где-то было принято решение классного коллектива, где-то ученического самоуправления, а в нескольких школах прошли свои яркие конкурсы «Ученик года». Второй этап — подача заявлений и размещение информации об участниках в специальном разделе на сайте управления образования».

Жюри уже успело ознакомиться с анкетами каждого из восьми кандидатов, а значит, самое время проверить уровень их интеллекта. На картинках «Медиа-Азбуки» были зашифрованы фамилии известных великолучан, названия книг или факты, связанные с нашим городом, которые ребята должны были угадать. Причем только по одной букве алфавита. Что интересно, игра строилась не просто на знаниях истории, а подчас и на интуитивных ассоциациях.

Самой увлекательной оказалась проверка ответов: при грамотном комментарии к тому или иному слайду, участники получали дополнительные призовые баллы. В пояснениях школьников чувствовалось хорошее знание предмета, было видно, что они серьезно изучили историю родного края.

«Я готовилась, и в этом мне очень помог дневник школьника с информацией о Великих Луках. Из него можно было почерпнуть много новых фактов о родном городе, да и сегодня в процессе «Медиа-Азбуки» мне открылось большое количество интересных сведений», — призналась ученица школы №13 Ирина Исаева.

Кстати, именно Ирина показала лучший результат в «Медиа-Азбуке». Второе место поделили Ирина Шелаева (школа №12) и Виктория Лучшева (школа №7), а третье заняла Мария Худинская (гимназия). Также в борьбе неплохо показали себя другие кандидаты — Игорь Ярышкин (педлицей), Виктория Макарова (лицей №10), София Иутинская (школа №5) и Станислав Соколов (школа №9). Стоит отметить, что членов жюри, учителей истории и обществознания Надежду Осипову (лицей №11), Светлану Лебедеву (школа №2) и методиста отдела туризма и краеведения ДДТ имени Матросова Зою Федорову, турнир однозначно порадовал.

«Дети, конечно, проделали огромную работу, их ответы говорят о том, что у ребят есть знания, а самое главное — интерес. Подтверждением тому стали комментарии к слайдам и могли продолжаться достаточно долго. Этот конкурс положил хорошее начало к дальнейшему изучению родного города», — выразила уверенность Надежда Осипова.

Добавим, что в рамках мероприятия были отмечены интеллектуалы, занявшие призовые места в недавней краеведческой викторине «Город воинской славы». Почетные грамоты и призы победителям вручил представитель «Союза патриотов Псковщины — Псковская Русь» Константин Максимов.

«Одним из основных направлений работы нашей организации является содействие и помощь в патриотическом воспитании молодежи, которое проводится в Великих Луках. В нашем городе союз патриотов Псковщины реализовал уже три социальных проекта при содействии национального благотворительного фонда Москвы. В этом году мы провели викторину, посвященную истории Великих Лук. Хочу поздравить всех, кто принял в ней участие, с тем, что вы хорошо знаете военную и мирную историю города и являетесь патриотами своей малой родины. Впереди еще много мероприятий, которые мы будем проводить совместно с управлением образования», — отметил Константин Максимов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх