добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Траурный митинг в память о воинах 6-й роты прошел в Орлецах

0 29 фото
В День памяти воинов 6-й роты на кладбище в Орлецах, где похоронены шесть ее бойцов, прошел траурный митинг. Вместе с родителями и родственниками военнослужащих память воинов почтили Губернатор Псковской области Андрей Турчак, командующий Воздушно-десантными войсками РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов и начальник штаба Западного военного округа, генерал-лейтенант Виктор Астапов.

«Не утихает боль, которая появилась 16 лет назад. Наше сердце осталось с теми ребятами», — отметил командующий ВДВ Владимир Шаманов. Он подчеркнул, что для него это личная трагедия, потому как он был хорошо знаком с командиром батальона Марком Евтюхиным, а его сын дружил со старшим лейтенантом Алексеем Воробьевым.

«Эти мальчишки не отступили и совершили геройский поступок. Мы должны жить и помнить об этом», — сказал Владимир Шаманов и добавил, что матери героев не зря их родили, а жены — не зря полюбили. «Ваши отцы погибли, чтобы вы жили и росли в счастливой и свободной России», — обратился командующий ВДВ России к детям погибших десантников.

Также Владимир Шаманов передал слова поддержки от Министра обороны РФ Сергея Шойгу и Верхового Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента РФ Владимира Путина. «Сердцем и душой он с вами», — заметил он.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что шестой раз встречается с родными героев на этом месте, и каждый раз ему очень тяжело подбирать слова. «С болью, утратой и горечью есть и гордость за наших ребят, которые ценой собственной жизни выполнили свой воинский долг перед своей страной и ее жителями», — сказал Глава региона.

Андрей Турчак также заверил, что Администрация области и впредь продолжит оказывать внимание семьям погибших военнослужащих. «В какой бы точке страны вы не жили, Псков — родная земля. Мы всегда будем вместе с вами. Вы всегда можете рассчитывать на вашу поддержку», — обратился Губернатор к родственникам героев-десантников.

Начальник штаба Западного военного округа, генерал-лейтенант Виктор Астапов рассказал, что после окончания учебы с Марком Евтюхиным встречался лишь дважды — один раз в Веденском районе Чечни, накануне боя, и второй раз сегодня.

«То, что сделали бойцы 6-й роты, не забудут ни в пехоте, ни в ВДВ. Это пример выполнения воинского долга перед Родиной», — сказал он.

Мать командира батальона, Героя России Марка Евтюхина Лидия Евтюхина подчеркнула, что 1 марта — главная дата в их жизни. «Наша жизнь ведет отсчет от 1 марта 2000 года. Мы с этим живем постоянно, не расставаясь ни на минуту», — сказала она.

Она также подчеркнула значимость того, что в преддверии 16-й годовщины подвига десантников 6-й роты она вместе с другими родителями смогла побывать на месте гибели ребят. «Важно и то, что к Священному холму возложена земля с высоты 776. Это земля не только с места гибели наших детей. Это земля с места гибели всех военнослужащих, погибших на Северном Кавказе», — отметила Лидия Евтюхина.

Память павших бойцов легендарной 6-й роты почтили минутой молчания.

Настоятель храма воинского храма Александра Невского протоирей Олег Тэор отслужил заупокойную литию.

Затем после троекратного оружейного салюта участники церемонии возложили к могилам героев-десантников цветы и венки. Рота почетного караула прошла перед воинскими захоронениями торжественным маршем.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх