добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошла первая выставка кошек по системе World Cat Federation

3 39 фото + видео
Усы, лапы, хвост — лишь не полный список важных документов представителей кошачьих, приехавших 27 февраля на первую в Великих Луках международную выставку. В какую клетку ни загляни — лучшие в своей породе: шотландцы, британцы, бенгалы, норвеги и даже ориенталы, стоимость которых сопоставима с хорошим европейским авто. 72 кошки, хозяевам которых есть, за что сражаться: титул в системе World Cat Federation — очень престижная награда.

«Оценки, которые мы ставим кошкам, дают их владельцам право на племенное разведение, то есть, чем выше балл, тем больше соответствия породному стандарту. Немаловажным также является характер, к которому мы предъявляем особые требования, ведь у себя дома мы хотим видеть ласковое и доброе животное, а не дикого зверя», — отмечает Светлана Власенко, судья WCF по короткой, сиамо-ориентальной, полудлинной группе шерсти из Твери.

На выставке усатые соревновались в так называемых рингах — эксперт отбирал десять лучших животных, независимо от породы и пола, а затем распределял среди них места. Осмотр каждого конкурсанта на соответствие стандарту был абсолютно открытым и сопровождался комментариями в микрофон, что вносило в ряды зрителей заметное оживление. В итоге во взрослом ринге победителем стал двухлетний девон-рекс Valtera Herbert, из санкт-петербургского питомника Валентины Штерцер. Примечательно, что эти кошки отличаются не только каракулевой, абсолютно гипоаллергенной шубкой, но и самым адаптированным к человеку характером.

«Эта порода отличается ласковым поведением, имея при этом повадки обезьянки и характер собаки. Они очень верные и преданные друзья. Прекрасно вливаются в семью и становятся компаньонами», — говорит Валентина.

В выставке участвовали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова и Твери. Наш город представлял единственный питомник шотландских кошек Style Mur Валентины Жаворонко. Его несомненным украшением является зеленоглазый Hardy Crystal Garden. Котик и его родственники уже не раз приносили хозяйке различные призы на международных соревнованиях, подтверждая статус заводчика высшего уровня.

«Занимаюсь разведением шотландцев уже девять лет. Когда увидела эту породу, влюбилась. Как ни парадоксально, мой котик белого цвета, но такой окрас называется черный серебристый затушеванный, так как кожа, осевые волосы, обводка вокруг глаз и носа — черные. Кошка, как говорят, с макияжем в песцовой шубке, очень красивая», — рассказывает про своего любимца Валентина Аркадьевна.

За два соревновательных дня великолучанам удалось увидеть не только различные WCF-ринги и монопородные шоу. На сцене также блистали кошки без богатой родословной. Они выступали в классе домашних, где отсутствие племенного происхождения — главное требование. К сожалению, среди беспородных конкурсантов не было представителей нашего города, но, как говорит организатор выставки, вице-президент клуба любителей кошек «Приорат» Елена Кайман, все впереди.

«Наверное, для Великих Лук, соревнование в классе домашних кошек действительно имеет смысл. У вас много людей, которые хотят похвастаться своими пушистыми красавцами. И я уверена, что ваши домашние коты составили бы достойную конкуренцию нашим привозным. При этом требования к участникам выставки очень простые: животное должно быть привито, иметь ветеринарный паспорт международного образца, справку о здоровье, полученную не позднее, чем за три дня до выставки. Также нужно подать заявку и заполнить специальную форму», — отмечает Елена.

Добавим, что на выставке все желающие могли проконсультироваться с заводчиком и приобрести котенка любой породы. Так, семь представителей мурчащей братии обрели свой новый дом. Что же касается итогов мероприятия — многие ушли с заслуженными победами, а это значит, выставка состоялась, и возможно, будет иметь продолжение.

Комментарии

  • finance 29 февраля 2016 17:19 #
    мимиметр сломался..)
  • Gavrik 1 марта 2016 9:43 #
    но наш народ как всегда дикий! что дети, что родители... зачем трясти клетки и пальцами тыкать котов!
    • finance 1 марта 2016 9:46 #
      как зачем)) нос потрогать, нос же это главная запчасть у кота))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх