добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Незыблемое правило — заработная плата воспитателей снижаться не должна

0 6 фото
«Незыблемое правило — заработная плата воспитателей детских садов снижаться не должна. Все ссылки на кризисные явления, долги за энергоресурсы, необходимость выполнения графика с ресурсоснабжающими организациями — не принимаются», — заявил Губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании с Главами муниципальных районов и городских округов, комментируя обращения воспитателей детских садов по поводу заработной платы.

Уменьшение уровня зарплаты воспитателей вызвано отменой муниципальных доплат в ряде районов. В некоторых случаях эти средства удерживают руководители дошкольных учреждений. «Принимать решение об отмене данных доплат недопустимо. Это не государственный и не человеческий подход», — заявил Глава региона.

Губернатор отметил, что подобная ситуация сложилась только в некоторых муниципальных образованиях, в большинстве районов уровень заработной платы сохранен и это зависит не от бюджетной обеспеченности, а «оттого, что в голове и сердце конкретных руководителей».

Начальнику Государственного управления образования региона Александру Седунову Губернатор Андрей Турчак поручил в двухнедельный срок проанализировать с руководителями муниципалитетов реальную ситуацию в образовании, в том числе и поступившие обращения граждан. Губернатор подчеркнул, что вопрос начисления заработной платы также должен быть разобран на встречах с директорами детских садов и руководителями школ, куда дошкольные учреждения вошли в качестве филиалов.

«Вы должны знать каждое учреждение, отделение, ваши замы должны знать каждого воспитателя», — обратился к Главам муниципалитетов Андрей Турчак, напомнив, что еще несколько лет назад заработная плата воспитателей составляла 8 тыс рублей, но в результате планомерного повышения ее уровень достиг 16 тыс рублей. «Давайте эту планку не ронять», — сказал Глава региона и поручил руководству муниципалитетов в сжатые сроки восстановить на местах уровень заработной платы воспитателей. В качестве контрольной цифры он предложил взять уровень октября прошлого года.

Обращаясь к Главам муниципальных образований, Андрей Турчак также выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку в случае возникновения возможных сложностей с выплатой заработной платы.

Для внедрения в систему МФЦ муниципальных услуг (в первую очередь в сфере земельных отношений) будут разработаны типовые административные регламенты. Решение об этом принято на прошедшем совещании.

В настоящее время в МФЦ муниципальные услуги не предоставляются.

Первый заместитель начальника Государственного управления Псковской области по связи и массовым коммуникациям Юрий Колесников рассказал, что услуги в сфере земельных отношений, как и любые другие муниципальные услуги, могут быть предоставлены населению только после принятия органами местного самоуправления административных регламентов. Он обратил внимание, что сейчас для каждого муниципального образования необходимо разрабатывать свои регламенты.

Губернатор предложил разработать для всех муниципалитетов типовые административные регламенты по муниципальным услугам в сфере земельных отношений. Председатель Государственного комитета по имущественным отношениям Людмила Гребнева подчеркнула, что работа в этом направлении уже ведется. В частности, подготовлено три регламента по предварительному предоставлению земельных участков, предоставлению с торгами и без торгов.

Напомним, сеть многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Псковской области состоит из 24 муниципальных отделов. В настоящее время ведется работа по развертыванию территориально обособленных подразделений в наиболее густонаселенных сельских поселениях. Кроме того, в планах расширение перечня предоставляемых услуг.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх