добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

0
В администрации города Великие Луки состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором был рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного оборудования и приборов.

Как отметил и. о. первого заместителя администрации города, заместитель председателя комиссии Николай Шмоткин, в последнее время на территории РФ участились случаи взрывов газовоздушной смеси в жилых домах. С основным докладом по этому вопросу выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Евгений Шарапов. Он сообщил, что, по данным ОАО «Росгазификация», ежегодно в жилом секторе происходят порядка 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту. В целях обеспечения безопасности населения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и приборов, в 2015-2016 годах управлением ЖКХ совместно с АО «Газпром газораспределение Псков» в г. Великие Луки заключены договора на техническое обслуживание технических устройств и объектов коммунально-производственного назначения, использующих сжиженные углеводородные газы, а также договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение газораспределительной системы, на замену регулятора на ГРПШ по ул. Широкая, д. 17, участка фасадного газопровода по наб. Л.Шмидта, д. 7, приборный метод обследования газопроводов, на выполнение работ по восстановлению газоснабжения многоквартирных жилых домов и работ по замене отключающего устройства на ГРПШ №8 по ул. Радищева и на ГРПШ №7 по ул. Золотковская.

Евгений Александрович пояснил, что работы по текущему ремонту газопроводов, находящихся на балансе МУ УЖКХ , проводятся по мере необходимости. Газораспределительная система и групповые резервуарные установки находятся в технически исправном состоянии. Контроль за безопасной эксплуатацией газового хозяйства в жилищном фонде осуществляют аттестованные в области газораспределения и газопотребления работники управляющих организаций.

Управлением ЖКХ для проведения разъяснительной работы с великолучанами в управляющие организации направлены памятки населению по безопасности пользования газом, с рекомендацией разместить их в помещениях учебно-консультационных пунктов, на информационных стендах управляющих организаций и информационных досках в МКД. Работа по распространению памяток проводится постоянно.

И. о. начальника отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки Максим Степанов сообщил, что с 2012 года в городе Великие Луки по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования произошло 3 пожара. Так, 16 марта 2012 года в частном доме по ул. Весны после замены газового баллона мужчина пенсионного возраста решил проверить, есть ли утечка газа, в результате практически полностью уничтожен жилой дом, мужчина получил ожоги рук и лица.11 мая 2015 года в салоне автомобиля произошло возгорание газовых баллонов, водитель получила сильные ожоги. 11 декабря 2015 года в квартире многоквартирного жилого дома по пр-ту Гагарина д. 16 кор. 1 из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошло скопление газовоздушной смеси в помещении квартиры, при включении света произошло возгорание данной смеси и взрыв. В результате взрыва в подъезде выбило все стёкла, повреждена дверь и окно в одной из квартир. Для того, чтобы избежать подобных происшествий, и в целях обеспечения безопасности населения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на заседании комиссии был разработан и утвержден план работы.

Он включает в себя и контроль за соблюдением безопасной эксплуатации внутренних газопроводов жилых зданий, обеспечение безаварийной работы газовых сетей и газового оборудования, проведение разъяснительной работы среди населения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх