добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации области прошло первое заседание центра военно-патриотического воспитания

0
В пятницу, 19 февраля, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова провела первое заседание центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Соглашение о создании и развитии такого центра заключили губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ Александр Бреус в июне прошлого года.

В работе заседания приняли участие военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков, представители регионального отделения ДОСААФ, органов исполнительной власти и общественных организаций.

В центре внимания участников совещания — вопрос подготовки учащихся старших классов школ области к поступлению в военные образовательные учреждения. В прошлом году из 285 абитуриентов только треть смогли пройти отборочный конкурс. Кто-то не попал в ряды курсантов по состоянию здоровья, но большинство — из-за недостаточной образовательной подготовки. Кроме того, растет конкуренция между самими школьниками. Сейчас конкурс на место в военном училище составляет 6 — 7 человек на место, а в военных вузах, куда могут поступить и девушки, — до 20 человек, отметил военный комиссар региона Михаил Башлыков.

Вера Емельянова поручила руководству управления образования Псковской области проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать программу подготовительных курсов для детей, желающих освоить военную специальность.

Кроме того, на заседании было принято решение об активизации работы по информированию населения о возможных вариантах поступления в военные учебные заведения.

В продолжение речь зашла о спортивной подготовке школьников и внедрении физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Директор центра спортивной подготовки Псковской области Андрей Сидоров доложил, что центры тестирования, в которых будут приниматься нормативы, созданы в каждом муниципалитете Псковской области, продолжается регистрация учащихся на портале ГТО.

В текущем году комитет Псковской области по физической культуре и спорту намерен усилить работу по вовлечению взрослого населения к сдаче нормативов ГТО. Планируется также провести муниципальный и региональные этапы фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся, а также муниципальных и государственных служащих Псковской области.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх