добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В «Культурном месте» состоялась встреча с перформером Еленой Деми-довой

0 4 фото + видео
Четвертого февраля в библиотеке имени Семевского состоялось первое заседание клуба «Культурное место», которое собрало тех, кто не мыслит своей жизни без искусства, литературы и философии. Гостей встречала московская художница, специалист в области медиапоэзии, перформер Елена Деми-дова.

Являясь последователем дауншифтинга, она совсем недавно переехала в Псковскую область, сменив бешеный ритм большого города на более спокойный. И, так как времени стало больше, — с удовольствием согласилась на предложение сотрудников городской библиотеки стать куратором проекта.

Темой встречи стало обсуждение вопроса, что же такое искусство и насколько оно необходимо современному человеку. Чтобы ввести великолучан в курс дела и вызвать на конструктивный диалог, Елена продемонстрировала короткий метр известного документалиста, президента Гильдии неигрового кино и телеведения России Евгения Григорьева «В ожидании варваров», а также отрывок фильма Павла Когана «Взгляните на лицо». В каждой из киноработ режиссеры наблюдали за контактом простого обывателя с арт-миром. После просмотра присутствующие незамедлительно включились в дискуссию, которая иногда даже переходила в жаркие дебаты. Особенно проявили себя школьники. Они открыто высказывались, пытаясь докопаться до сути, но прийти к однозначному выводу, к сожалению, так и не смогли. Куратор проекта призвала ребят не отчаиваться, ведь данная встреча — не последняя и пополнить свой багаж знаний по истории искусства можно будет на следующих собраниях клуба. Тем более, в гости к ним планируют заходить очень интересные и яркие персоны.

«Надеемся, что «Культурное место» станет постоянным проектом. Мы очень хотим привлечь к нашим заседаниям авторов из других городов, а также будем искать талантливых художников, музыкантов, скульпторов, которые, наверняка, есть и в Великих Луках», — отметила Елена Деми-дова в беседе с корреспондентом Луки.ру.

Создание клуба «Культурное место» стало по-настоящему большим событием для города на Ловати. В первую очередь потому, что Елена Деми-дова готова не только проводить просветительскую работу, но и создавать различные проекты. Сразу все секреты раскрывать не будем, лишь расскажем — на первом заседании уже обсуждался вопрос об организации одного очень необычного перфоманса. Будем надеяться, что все задумки воплотятся в жизнь.

Добавим, что следующая встреча «Культурного места» состоится в марте. Елена Деми-дова будет обсуждать с великолучанами творчество художников авангардистов. Точная дата встречи станет известна чуть позже, поэтому следите за новостями библиотеки имени Семевского и официальной группы встречи в ВК.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх