добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Матросов: Я хочу умереть, как наш генерал — в бою и лицом на запад

0 7 фото
В истории Великой Отечественной очень много примеров отваги и невероятного мужества советских воинов. Одним из них является Александр Матросов, чье имя с самого юного возраста, несомненно, знает каждый великолучанин. О традициях, созданных подвигом «шагнувшего в бессмертие», говорили в день рождения героя, 5 февраля, в краеведческом музее.

«Если мне суждено погибнуть, я хочу умереть, как наш генерал: в бою и лицом на запад». Эти строчки Александр Матросов писал в последнем письме своей возлюбленной Лиде Кургановой. Все случилось так, как и предполагал 19-летний юноша: он принял героическую жертвенную смерть, навеки став образцом беспримерного мужества.

В Великих Луках к подвигу красноармейца относятся особенно трепетно, ведь Матросов закрыл своей грудью вражескую амбразуру недалеко от нашего города.
«Каждый день мы, музейные работники, видим, как к памятнику герою подходят люди — это и молодое поколение, и ветераны. Саша Матросов — не только символ героизма периода Великой Отечественной войны, но и всего нашего города»,
— сказала директор краеведческого музея Татьяна Случаева.

Главными зрителями в этот день были учащиеся политехнического колледжа — бывшего лицея имени прославленного героя. Перед ними выступили руководитель центра патриотических инициатив Елена Кондратович, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Великих Лук Борис Ханин, ветеран Вооруженных Сил Виталий Няньчук и другие гости.

Сотрудники краеведческого музея, историки и краеведы представили множество интересных сведений о героической судьбе гвардии рядового. Радует, что, несмотря на смену названия, в образовательном учреждении по сей день сохранились славные «матросовские» традиции.

«У нас есть собственный музей, где мы проводим минуту мужества и различные экскурсии. К нам приходят дети со школ, детских садов, посещают и наши учащиеся, в которых мы стараемся воспитывать патриотизм. Дети очень внимательно слушают, смотрят фрагмент фильма, где Александр Матросов совершает свой подвиг, а некоторые даже плачут. В ребятах есть сочувствие, сопереживание, и это радует», — отметила Дарья Давыдова, мастер производственного обучения политехнического колледжа.

Участники встречи посмотрели трогательный видеоролик, созданный воспитанниками ивановского детского дома имени Александра Матросова. Также внимательно студенты заслушали рассказ бывшего узника фашизма Владимира Кузменкова, который еще маленьким мальчиком видел церемонию перезахоронения останков героя.

«Была создана специальная команда из самолуковского лесничества, которая вместе с военными аккуратно отставила оградку, затем памятник и открыла могилу, — поделился воспоминаниями Владимир Кузменков. — В ней был похоронен не только Матросов, но еще 12 военнослужащих, которые под немецким огнем ползли под пулемет. Саша был еще жив, а они лежали мертвые на поле боя. Затем, когда вскрыли могилу, увидели, что он лежал в телогрейке, ватных брюках, солдатских валенках и свитере. Перед нашим взором предстало простреленное тело героя».

Сколько бы ни прошло лет, имя Александра Матросова, совершившего бросок в бессмертие, навеки останется не только в названиях городских площадей и улиц, но и в наших сердцах.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх