добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак открыл Год российского кино в Псковской области

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в торжественной передаче эстафеты от Года литературы Году российского кино. Церемония состоялась в четверг, 4 февраля, в Псковском академическом театре драмы.

Среди почетных гостей торжественного вечера были также архиерей Русской православной церкви, епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Тихон (Шевкунов), российский режиссер, сценарист, аниматор, номинант на международную премию «Оскар» Константин Бронзит и другие.
«С момента зарождения кинематографа кино и литература идут вместе, духовно объединяя и обогащая общество. Ни один фильм не может быть интересен без яркого и творческого сценария. А многие литературные произведения продолжают свою жизнь в кино»,
— отметил в своей речи Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Подводя итоги Года литературы в регионе, Андрей Турчак подчеркнул, что он был насыщен различными событиями. Среди наиболее знаковых мероприятий, способствующих развитию книжной культуры и возвращению интереса к чтению, Губернатор назвал международный книжный форум «Русский Запад», межрегиональный литературный фестиваль «Псковская осень», Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, фестиваль имени Сергея Довлатова.

Кроме того, по его словам, в Псковской области растет число читающих и интересующихся историей своей страны людей. Так, в прошлом году в области более чем на 100 тыс человек выросло количество посещений библиотек. Порядка полумиллиона туристов из разных уголков нашей страны и зарубежья посетили Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и половина из них — это семьи с детьми.

Также по итогам всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который проводил Российский книжный союз, Псковская область удостоилась почетного звания «Литературный флагман России», добавил Губернатор.
«В Год кино мы должны сохранить „высокую планку“, которую наш регион установил в привлечении внимания общества к искусству, в том числе кинематографии»,
— поставил задачу Андрей Турчак.

В завершение выступления Глава региона предложил подвести итоги Года кино в Порхове, «в первом районном кинотеатре». «Порховский музей стал победителем конкурса, объявленного Фондом кино России, и получил федеральный грант в размере 5 млн рублей на приобретение современного кинооборудования», — сообщил Андрей Турчак.

Также Губернатор пожелал всем участникам и гостям церемонии здоровья, крепости сил и терпения. «Пусть Год кино запомнится интересными творческими событиями и яркими кинопремьерами!» — сказал он.

Кроме того, Андрей Турчак выразил благодарность литературному критику, литературоведу, прозаику, члену Союза писателей России Валентину Курбатову за инициативу организовать данную встречу и торжественно завершить Год литературы.

В этот торжественный вечер на сцене драматического театра выступили известные псковские поэты. Актеры театра напомнили зрителям о фильмах, которые в разные годы снимались в Псковской области.

Также участников мероприятия ждет показ мультипликационного фильма «Мы не можем жить без космоса», номинированного на премию «Оскар».

В фойе театра развернута тематическая выставка. Экспозиция состоит из двух частей — фотографий известных писателей и поэтов, чьи имена связаны с Псковской землей и фоторабот, сделанных в разное время на съемках кинофильмов художником Александром Стройло.

Напомним, Указ о проведении Года российского кино в 2016 году был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Правительством РФ был разработан и утвержден план мероприятий по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации киностудий, поддержанию и созданию условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх