добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Около 340 млн рублей собрано в Псковской области на капитальный ремонт многоквартирных домов

1
В Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области с марта 2015 года поступило около 340 млн рублей. Такие данные были озвучены в среду, 27 января, на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности регионального оператора фонда в 2015 году.

В 2016 году локализация денежных средств на счетах фонда будет продолжена, а также начнутся непосредственно капитальные ремонты. Так, согласно краткосрочному плану, утверждённому региональным оператором, в Псковской области в 2016 году будут капитально отремонтированы 233 дома, 51 из них в городе Пскове.

Капремонты также пройдут в многоквартирных домах Бежаницкого, Новосокольнического, Красногородского и Пустошкинского районов. Именно в этих муниципалитетах зафиксирован наибольший процент собираемости денежных средств на капремонт. При выборе домов, попадающих в план на 2016 год, региональный оператор руководствовался этим критерием. В целом по области процент собираемости составляет около 65%, в пятёрке лидеров он приближается к 70%, а в Бежаницах и Новосокольниках достигает 77%.

Генеральный директор Регионального оператора Фонда капремонта Сергей Макарченко также рассказал о том, как ведётся работа с должниками. В настоящее время в суд направлено более 2 тыс исковых заявлений на взыскание задолженности по взносам на капремонт. Уже вынесено 130 судебных решений в пользу фонда капремонта. «Ссылки на подобные судебные решения можно будет найти на сайте фонда. Чтобы те, кто сомневается или манкирует платежи, понимали, что рано или поздно должны будут произвести плату в полном объеме», — добавил Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров.

В свою очередь советник генерального директора Регионального оператора Фонда капитального ремонта Сергей Корсаков рассказал о том, как формируются фонды. Собственники 169 многоквартирных домов Псковской области аккумулируют деньги на капитальный ремонт на специальных счетах. Причем 76 домов выбрали владельцем таких спецсчетов регионального оператора. Сергей Корсаков напомнил, что закон предоставляет возможность перейти на специальный счет в любое время. Для этого собственники должны провести общее собрание и принять соответствующее решение. Протоколы собрания есть на сайте Фонда. Они доработаны в связи с изменениями в федеральном законе, которые были приняты в июне 2015 года.

Кроме того, с 1 января 2016 года вступил в силу закон о компенсации затрат на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поддержал эту инициативу. Сейчас ведётся адресная работа по уточнению количества льготников. Речь идёт о порядка 40 тыс жителей области.

Председатель общественного совета при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кириллов добавил, что приближающийся капремонт не освобождает управляющие компании от проведения текущего ремонта многоквартирных домов. Для того, чтобы дом дольше сохранял свои эксплуатационные характеристики, он должен проводиться каждые 3–5 лет.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Читатель 27 января 2016 15:27 #
    Капитальный ремонт многоквартирных домов бывшего муниципального фонда обязаны провести региональные органы власти в том объёме , в котором он требовался на момент приватизации . И поэтому многие граждане намерены судиться в Конституционном суде , и отстаивать свои права !

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх