добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках состоялись отборочные матчи турнира «Мини-футбол в школу»

0 25 фото + видео
«В каждую школу — по мини-футболу» так решили организаторы общероссийского проекта и не прогадали. В нынешнем сезоне к соревнованиям подключились тысячи школ и миллионы юных спортсменов. Псковская область неизменно в списке самых активных участников, и на данный момент команды готовятся к суперфиналу в Великом Новгороде.

Но для того, чтобы туда попасть, нужно немало потрудиться, что и сделали футболисты на отборочных матчах, которые проходили 23 и 24 января в зале спортивной школы «Экспресс». Восемь юношеских и четыре девичьих сборных 2004 — 2005 годов рождения из разных городов и районов достойно представили родные школы. Большинство из них — любители, чей спортивный путь только начинается.

«Первенство проводится среди образовательных школ, городов и районов, а потом лучшие выходят на область. Традиционный турнир проходит на протяжении многих лет по программе Министерства спорта», — сообщил Вячеслав Исаев, главный судья турнира.

Самая острая борьба развернулась среди мальчиков. На площадке царил небывалый спортивный ажиотаж, такой, что любая Евролига могла позавидовать. В числе призеров оказались футболисты из Новосокольников — благодаря упорным тренировкам они выдержали сильное соперничество и заняли третье место. Что касается великолучан, которых представляла команда кадетской школы, в этом сезоне они получили серебро. В финальной игре со своим главным противником, псковским лицеем, ребята были бескомпромиссны, но до победы не хватило совсем чуть-чуть. В итоге — 2:1. Своим успехом псковичи обеспечили себе участие в финале всероссийских соревнований и одобрение наставника.

«Победа досталась тяжело, да и нервов было много потрачено, но ребята проявили себя настоящими мужчинами, я довольна результатом, — призналась Марина Соколовская, главный тренер команды лицея №4, учитель физкультуры. — Будем работать над ошибками, впереди еще много соревнований, как в этом сезоне, так и в следующем».

В личном первенстве в номинации «Лучший бомбардир» победу одержали Александр Силин (Псков), лучшим игроком стал Егор Григорьев (Великие Луки), а лучшим вратарем — Никита Хальный (Красногородск).

Отметим, что накал страстей в девичьем футболе был ничуть не меньше. Зрители увидели много забитых мячей и напряженных моментов. Для великолучанок из тринадцатой школы этот турнир стал не очень удачным. Во многом сказалось банальное волнение из-за того, что они впервые выступали на соревнованиях подобного ранга. «Раньше мы играли только в школе, это первый наш серьезный турнир, мы все волнуемся, не хотим подвести наставника. Тем не менее, тренер нас поддерживает, говорит, чтобы не расстраивайтесь, и даже если соперники сильнее нас, мы победим в дальнейшем», — сказала Алина Хабарова, капитан команды школы №13.

В итоге лучшей среди девочек стала сборная псковского педагогического комплекса. Второе место — у порховской школы, третье — у куньинской. Лучшим бомбардиром турнира стала Анастасия Малинина (Псков), лучшим игроком — Ольга Холмочкина (Псков), лучшим вратарем — Алена Михеева (Кунья).

Несмотря на наличие или отсутствие призовых мест, турнир для каждого был очень полезным — юные футболисты приобрели необходимый игровой опыт и укрепили моральный дух. Добавим, что отборочные матчи первенства школьной футбольной лиги на этом не заканчиваются, впереди финальные игры в средней и старшей возрастной группе.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх