добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Почему нельзя быть одиночкой или посвящать свою жизнь работе

2
Семьдесят пять лет — беспрецедентный срок для социологического наблюдения. И именно столько гарвардские учёные исследовали более 700 человек из разных социальных слоёв, чтобы оценить, насколько счастливо и долго они проживут свою жизнь.

Три главных вывода из столь масштабного наблюдения говорят не в пользу тех, кто оправдывает своё одиночество или гонится за всемирной славой, живёт в склоках или пропадает на работе.

В основу выступления на TED «Что нужно для хорошей жизни? Уроки самого длинного исследования о счастье» Роберт Уолдингер, известный американский психиатр и видный научный деятель современности, приводит данные уникального наблюдения за двумя группами мужчин разного социального положения: учащимися престижного Гарвардского колледжа и подростками из бедных районов Бостона. На протяжении 75 лет учёные отслеживали, как будут складываться жизни 724 участников эксперимента в зависимости от образа их жизни: смогут ли они прожить долгую и счастливую жизнь или покинут этот мир, так и не познав обычного человеческого счастья.

Помимо регулярного анкетирования самих добровольцев о состоянии их здоровья, карьере и личной жизни, учёные проводили медицинские обследования с забором крови и томограммой мозга. Свою оценку происходящему давали и члены семей этих постепенно взрослеющих мужчин. Таким образом удалось составить целостную картину, пролившую свет на источник долголетия и счастья определённых участников, некоторым из которых на сегодняшний день перевалило уже за 90 лет.

Итак, на чём же сосредоточить свои усилия, чтобы умереть со счастливыми глазами в глубокой старости? Докладчик даёт три простые установки, которые необходимо запомнить.

Одиночество убивает

Наличие социальных связей определяет физическое здоровье человека. Люди, которые имеют крепкие семейные связи и состоят в хороших отношениях со своими коллегами и знакомыми, здоровее физически. Одинокие люди, наоборот, чувствуют себя хуже, их мозг стареет раньше, что в целом уменьшает продолжительность их жизни.

Качество отношений имеет большое значение

Порой лучше развестись или уволиться с работы, чтобы не отравлять свою жизнь крайне вредными конфликтными отношениями. Такие отношения пагубны для здоровья человека. В свою очередь, тёплая душевная обстановка защищает людей от ранних неприятностей со здоровьем.

Доверительные отношения укрепляют старческий ум

В пожилых парах, где принято доверять друг другу и подставлять крепкое плечо в непростые времена, дольше сохраняется твёрдость ума. Пары, чья совместная жизнь — это лишь разрозненное сосуществование, испытывают проблемы с памятью намного раньше.

Как поступить, зная всё это

В заключение хочется отметить, что масштабное исследование гарвардских учёных только начинается: теперь в него вовлечены 2 тысячи детей первоначальных участников эксперимента. Однако вряд ли сегодняшние промежуточные выводы изменятся и через 75 лет. Нам всё так же посоветуют чаще звонить своим родителям, наведываться к ним с детьми, встречаться с друзьями, беречь свой брак и стать товарищами со своими коллегами.

У отношений нет гарантий, они сложны, запутанны и требуют постоянных усилий, отдачи семье и друзьям, в этом нет блеска и гламура. И нет конца. Это работа всей жизни.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

  • the philosopher 19 января 2016 20:53 #
    Не у всех одиночество - осознанный выбор, просто не удается встретить свою половинку.
    • делетед 20 января 2016 0:05 #
      половинку да, но в исследовании речь не только о них, а вообще о социальных связях: друзьях, коллегах, знакомых.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх