добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В драмтеатре прошел праздничный вечер, посвященный 73-й годовщине освобождения города

0 32 фото
Праздничный вечер, посвященный 73-й годовщине освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в городском драматическом театре. Открыл торжественную часть глава города Николай Козловский.

«Сегодня мы отмечаем День освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. 73 года назад ценой общих усилий советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков наш город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Великолукская операция, названная маршалом Георгием Константиновичем Жуковым за масштаб и значимость «малым» или «северным» Сталинградом, имела важное значение и для победы советских войск под самим Сталинградом, и для прорыва ленинградской блокады.

Но эта победа, одержанная ценой тысяч жизней, была только началом долгого пути к возрождению былой славы Великих Лук. За время военных действий в черте города и время нахождения города на линии фронта Великие Луки превратились в руины. Поэтому можно назвать подвигом не только освобождение города, но и его восстановление. В короткое время на месте пепелищ выросли промышленные объекты, дома, школы, больницы, детские сады», — сказал в своем обращении глава города.

Напомнив, что за ратные и трудовые заслуги город был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и получил почетное звание «Города воинской славы», Николай Николаевич отметил, что сегодня Великие Луки являются крупным промышленным и культурным центром Северо-Запада России. Успешно развивается промышленность, малое и среднее предпринимательство, сфера услуг и торговли. В заключении глава города поблагодарил ветеранов за ратный и трудовой подвиг и заверил, что со стороны городской власти будет сделано все, чтобы город достойно встретил юбилей.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака поздравления передал его заместитель Александр Кузнецов. Поздравляя великолучан со знаменательной датой, он отметил, что сегодня Великие Луки — современный, благоустроенный и цветущий город, задающий ритм жизни всей Псковской области.

Поздравляя великолучан от лица Русской православной церкви, епископ Великолукский и Невельский Сергий подчеркнул, что мы помним подвиги наших сограждан в годы Великой Отечественной войны, и несмотря на страдания, через которые пришлось пройти нашему народу, мы не потеряли чувства патриотизма и любви к Отчизне.

Также присутствующих поздравил депутат Псковского областного собрания Александр Василевский, от лица старшего поколения выступил председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, а от имени молодежи — кадеты лицея №10.

Одним из главных событий вечера стало торжественное вручение памятных медалей «Великие Луки — Город воинской славы». Эта награда была учреждена решением великолукской городской думы в июле 2013 года. Медаль вручается лицам, проявившим стойкость, мужество и героизм при исполнении ими воинского или служебного долга на территории Великих Лук или за его пределами; осуществляющим деятельность по патриотическому воспитанию населения; внесшим трудовой вклад в развитие города в сферах экономической, научно-технической, социально-культурной, общественно-политической жизни, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, искусства, архитектуры и градостроительства, а также иных сферах жизнедеятельности города Великие Луки; внесшим личный вклад в развитие культурных и внешнеэкономических связей, укрепление законности и правопорядка на территории города Великие Луки, а также занимающимся благотворительной деятельностью.

Среди награжденных были врачи, работники культуры, сотрудники ЖКХ, педагоги общеобразовательных и спортивных школ, ветераны.

От имени награжденных выступила заслуженный учитель РФ Людмила Пухлова. Она отметила, что получить такие награды — большая честь, поблагодарив руководство города за то, что трудовые достижения великолучан оцениваются по достоинству, и ветеранов за то, что благодаря им, мы можем жить и работать под мирным небом

Затем начался концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх