добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители Шелковской волости обсудили насущные проблемы на встрече с главой района

0
В деревне Букрово Шелковской волости прошла встреча местных жителей с главой Великолукского района Сергеем Петровым, на которой присутствовали председатель ликвидационной комиссии, вновь избранная глава Шелковской волости Любовь Богатырева и советник главы района Людмила Авотина.

В начале беседы с Сергеем Петровым были затронуты вопросы, нерешенные ранее, но не забытые. В первую очередь вспомнили о проблеме водоснабжения: об устройстве колодца на территории букровской школы. Вопрос берется под контроль Любови Богатыревой, и в начале 2016 года будут приглашены специалисты для его решения.

Далее встреча плавно перетекла в обсуждение насущных проблем волости и района.

— В настоящее время множество вопросов от населения поступает в связи с прекращением деятельности ИП Смирнова В.В., — заметил Сергей Петров. — Хотелось бы разъяснить населению, что автобусное сообщение по существующим на сегодняшний день маршрутам, выполняемым ранее ИП Смирновым В.В., не прекратится. Областным комитетом по транспорту данные маршруты будут переданы с 1 января другим перевозчикам, в вашем направлении будет работать ИП Шкильнюк В.Г. по прежнему расписанию. В дальнейшем от вас, уважаемые жители, потребуется помощь в оценке качества обслуживания, своевременности выполнения маршрутов, технического состоянии автобусов.

Актуальной также остается проблема ремонта прорыва водопровода в Букрово. Решение по нему будет принято в скором времени. На территории Великолукского района ряд систем водоснабжения, раньше находившихся на балансах колхозов, совхозов и других организаций, переданы специализированной муниципальной организации «Велводоканал». Это в основном большие сети крупных поселков, где есть котельные. В остальных случаях вопросы ремонта насосов или скважин, ремонт систем водоснабжения решается на сходе граждан.

Одним из традиционных вопросов у жителей сельских поселений является вывоз мусора.

— Это поистине один из самых сложных вопросов, — признается глава района. — На территории Великолукского района работает специализированная организация, представители которой готовы заключить договора с местным населением на оказание услуг, но при условии их определенного количества. В ином случае, вывоз мусора, то есть приезд специализированной машины в Букрово, будет экономически не целесообразен из-за удаленности населенного пункта. Но хотелось бы обратить внимание, как гласит народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

На встрече также было замечено, что в прошедшем году в бывшей Борковской волости зона покрытия мобильной связью была расширена. И, естественно, возник вопрос, а ожидать ли изменений жителям Букрово и ближайших деревень?

— По населенным пунктам бывшей Букровской волости мы давно обращаемся к компаниям с просьбой о расширении зоны покрытия мобильной связью, — ответил Сергей Петров. — Из-за дефицита денежных средств установка дополнительных вышек не была произведена, но работа в этом направлении идет.

На встрече с жителями Сергей Петров также затронул темы уличного освещения в Букрово (ремонт фонаря), задержки выплаты социальных льгот (в том числе ветеранских пособий), обеспечения ФАПов медикаментами, а также вопросы самовыгула собак некоторых местных жителей.

Вопросы пришедших на встречу граждан были разноплановы и касались как ремонта водопровода (Букрово — Иваньково), состояния автодорог (Терехово), так и строго формальных процедур, в том числе — изменения документов в связи с реорганизацией волостей.

Любовь Богатырева рассказала о необходимости присвоения адресного хозяйства в населенных пунктах и связанной с этим постепенной перерегистрации жителей. Планируется, что в начале 2016 года начнется работа по присвоению каждому дому номера, улицы. Присвоение адресного хозяйства делается независимо от того, оформлен дом или нет. Также нынешняя глава Шелковской волости проинформировала граждан о создании на территории волости добровольной народной дружины, представители которой будут дежурить на массовых мероприятиях.

Жители не только задавали вопросы о насущных проблемах, но и обращались за помощью. Так, одна из местных жительниц обратила внимание властей на необходимость создания группы для детей дошкольного возраста бывшей Букровской волости.

Сергей Петров: «Данное обращение будет поставлено на контроль начальника Управления образования администрации Великолукского района Светланы Суворовой. В первую очередь, необходимо выявить количество детей данного возраста, и в зависимости от этого будет рассматриваться вопрос о целесообразности открытия дошкольной группы».

В завершение встречи глава района подвел итоги 2015 года, характеризующегося тремя крупными преобразованиями: здравоохранения, образования и общественного устройства, и обратился к гражданам по вопросу развития финансово-экономической жизни района.

— Большой урон экономической деятельности района принесла раздача государственных земель на паи работников колхозов. В настоящее время данную землю не соединить воедино и не вернуть в производственную деятельность. В связи с этим в районе создана межведомственная комиссия, в которую входят представители администрации и профильных контролирующих организаций. Задача этой комиссии — рассмотреть вопросы, связанные с использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории Великолукского района. Поэтому основной нашей задачей сейчас является подвигнуть владельцев земель сельскохозяйственного назначения работать на ней и тем самым содействовать экономическому развитию района.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх