добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников принял участие во встрече членов всероссийского банковского совета

0
Заместитель Губернатора Сергей Перников в качестве председателя Совета банков Псковской области и члена всероссийского банковского совета принял участие во встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, которая состоялась 21 декабря в Москве.

Встречи членов всероссийского банковского совета с председателем Банка России проходят традиционно в преддверии Нового года в целях обсуждения проблем и перспектив развития финансового сектора экономики России. Вместе с тем, данная встреча выступает диалоговой площадкой для выработки оптимальных решений по развитию финансовых институтов на федеральном и региональном уровне.

Открывая встречу, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что в целом 2015 год выдался не простым. «Банковская система испытала шок, ослабление курса рубля и переход к плавающему курсу, повышение ключевой ставки, все это, безусловно, отразилось на финансовой системе. Первая половина года была сложная, для ее смягчения ЦБ принял ряд регулятивных послаблений, была принята программа капитала поддержки банков.
Мы оцениваем банковскую систему как устойчивую и видим дальнейшие перспективы для развития. Испытания, которые выпали в 2015 году, банковская система прошла достойно. Банк России одинаково заинтересован в развитии как крупных и не очень банков, федеральных и региональных»,
— заявила Эльвира Набиуллина.

В рамках обсуждения вопросов, касающихся денежно-кредитной политики вице-губернатор Псковской области поинтересовался у председателя Банка России о первых итогах рефинансирования банков в рамках Постановления Правительства РФ № 1044, которое устанавливает льготный механизм кредитования проектов, реализуемых предприятиями реального сектора экономики. Эльвира Набиуллина отметила, что пока подводить первые итоги реализации этой программы преждевременно вследствие того, что Банк России осторожно относится к возможности её расширения, так как это может уменьшить возможности снижения ключевой ставки.

В ходе встречи участники обсудили антикризисные меры для финансового сектора. Председатель Уральского банковского Союза, заместитель председателя ВБС Валентина Муранова отметила, что с 1 января 2016 истекает срок действия антикризисных мер в области банковского регулирования, введённых в конце 2014 года и поинтересовалась, готова ли банковская система страны, по мнению ЦБ РФ, к работе без данного рода льгот.

По мнению председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, антикризисные меры не могут быть постоянными. «Антикризисные меры не могут быть длительного действия и мы намерены „свернуть“ их с 1 января 2016 года. Мы проанализировали, какое влияние это решение окажет на кредитные организации и делаем это, понимая реальную ситуацию в банках», — ответила она.

Кроме того, в рамках встречи были затронуты и такие темы, как рефинансирование банков под залог кредитов малому и среднему бизнесу, отнесенным к I и II категориям качества, актуальные вопросы надзорной политики, а также обсужден комплекс предложений по реструктуризации проблемных кредитов.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх