добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак поручил создать интерактивную карту мест продажи контрафактного алкоголя

1
Интерактивная карта мест продажи контрафактной алкогольной продукции в регионе по аналогии со схемой подпольных казино появится на сайте turchak.ru. Поручение о ее создании дал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Для правоохранительных органов это станет дополнительной возможностью немедленно пресекать точки незаконной торговли алкоголем», — сказал Андрей Турчак в ходе координационного совещания по правопорядку в Псковской области, которое прошло во вторник, 22 декабря, в Великих Луках. Основной темой заседания стала борьба с алкоголизацией населения и оборотом нелегальной алкогольной продукции.

Глава региона также поручил ввести персональную ответственность для участковых и начальников отделов внутренних дел.
«Если население знает тропинку к точке несанкционированной продажи алкоголя, то эту тропинку и участковый и его начальник знают. Почему они ничего не делают?»,
— возмутился Андрей Турчак.

По данным комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, в Псковской области наблюдается снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения, однако, несмотря на позитивную тенденцию, порядка 90% преступлений и 50% ДТП совершаются лицами в алкогольном опьянении.

Кроме того, в последние годы в регионе сокращается смертность от отравлений суррогатным алкоголем. «Но успокаиваться пока рано. Тот факт, что на душу населения приходится меньше алкоголя, это, скорее, повод насторожиться. Значит, эта дельта ложится на плечи несертифицированной продукции», — доложил председатель комитета Игорь Потапов.

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев также отметил снижение запросов на лицензирование услуг по розничной продаже алкоголя.
«Ежегодный рост пошлин и цен на алкоголь приводит к тому, что предприниматели начинают продавать товар незаконно»,
— сказал он.

Андрей Михеев также рассказал, что в регионе меняется структура потребления алкоголя: на 46% сократился спрос на крепкие алкогольные напитки, при этом растет востребованность слабоалкогольной продукции, которая не требует лицензирования.

В числе предложений по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции председатель комитета Андрей Михеев предложил выйти с инициативой о внесения поправок в федеральное законодательство. В частности, проводить выездные проверки в точках продажи без уведомления предпринимателей, увеличить максимальный порог установочного капитала с 300 до 500 тысяч рублей и прочее. Прозвучало предложение о наделении муниципалитетов полномочиями по контролю за точками, реализующих алкогольную продукцию.

Что касается ограничения времени и мест продажи алкогольной продукции, к этому, по мнению Андрея Михеева, нужно подходить осторожно, так как решение может повлечь рост потребления несертифицированного алкоголя.

Губернатор Андрей Турчак поручил до 1 февраля 2016 года разработать дорожную карту по борьбе с контрафактной алкогольной продукцией, изучив лучшие практики других субъектов РФ в этом направлении.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Алекс Крайчек 22 декабря 2015 18:40 #
    какие еще интерактивные карты? смешите людей якобы умными словами. Наладьте работе лучше соответствующих структур.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх