добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

88 медалей завоевали великолукские каратисты на чемпионате области

2 58 фото + видео
Девятнадцатого декабря в спортивной школе «Экспресс» проходили чемпионат и первенство Псковской области по каратэ WKF. Соревнования собрали 152 спортсмена в возрасте от 6 до 18 лет. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Пскова, Невеля, Новосокольников и Опочки.

От имени главы города Николая Козловского юных каратистов, их наставников и родителей приветствовал депутат великолукской городской думы Александр Емельянов. Он отметил, что участие в соревнованиях такого уровня — это не только большая честь, но и ответственность: «Я не сомневаюсь, что вы серьезно подошли к вопросу подготовки и сегодня в этом зале продемонстрируете силу духа, стремление к победе и свои лучшие спортивные качества. Помните, что в основе любого единоборства лежат принципы никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаваться, бороться до конца, проявлять мужество, доблесть и быть примером для своих товарищей». Также Александр Владимирович поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав благополучия и реализации намеченных планов.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился тренер, неоднократный чемпион соревнований по каратэ различного уровня Сергей Чечелов: «Отрадно, что это мероприятие проводится в Великих Луках, тем самым повышая статус каратэ в городе и области. Хочу выразить огромную благодарность тренерам, которые на протяжении многих лет развивают этот вид спорта. Спортсменам же желаю удачи, а судьям — честного, прозрачного судейства».

В программе соревнований были заявлены поединки один на один — кумитэ и традиционная демонстрация комплекса технических упражнений — ката. В поединке с воображаемым соперником, участвовали как поодиночке, так и группами из трех человек.

Пока каратисты демонстрировали свои навыки в ката, в зале царила полнейшая тишина. Зрители заворожено следили за последовательностью стоек, боевых приемов и передвижений, понимая, насколько важна для спортсменов концентрация. Ведь победить воображаемого противника означает одержать победу над самим собой.

На татами кроме представителей сильного пола выступали и девочки. Среди них было немало каратисток, которые хотят связать свою жизнь с этим видом спорта. Например, 11-летняя великолучанка Анна Жукова мечтает стать тренером. «В моей личной копилке уже три кубка и 15 медалей. Мне очень нравится этот вид спорта тем, что я всегда могу постоять за себя и защитить того, кого незаслуженно обижают. У меня потрясающие тренеры, я стремлюсь оправдать их надежды», — говорит девочка.

Заметное оживление в ряды болельщиков внесли спарринги-кумитэ — молча наблюдать за мощными ударами стало невозможно. Каратисты бились без компромиссов и условностей, ведь на кону был шанс оказаться в сборной области для участия в Первенстве и Чемпионате СЗФО.

«Первенство и чемпионат Северо-Западного федерального округа пройдет 28 — 31 января в Череповце Вологодской области. Обычно наши ребята добиваются хороших результатов: у нас и первые, и вторые, и третьи места. Выступаем мы и на всероссийских соревнованиях. Идем в первой десятке. Все-таки там 56 регионов и соревнования только одной категории 10 — 11 лет собирают по тысячу с лишним человек», — рассказал президент федерации карате Псковской области Марк Черноусов.

По результатам турнира, команда Великих Лук завоевала 51 золотую, 17 серебряных и 20 бронзовых медалей. Примечательно, что ни один из наших спортсменов не остался без награды. Все, от мала до велика, оправдали надежды наставников. Особенную гордость тренеры испытали за ребят, которые начали заниматься недавно, но уже сумели заявить о себе. Например, шестилетний Владимир Дятлов на турнире такого высокого класса взял свое первое золото. «Я не буду останавливаться на достигнутом. Буду идти только вперед», — пообещал юный спортсмен своему тренеру Марку Валентиновичу.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх