добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации области представили меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

0
Заместитель Губернатора Сергей Перников принял участие в круглом столе с участием Ассоциации сельхозтовароопроизводителей Псковской области и представителей Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, на котором были представлены меры поддержки местных сельскохозяйственных организаций в 2016 году.

Открывая совещание, Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников поблагодарил аграриев за работу в текущем году. Он подчеркнул, что в таких отраслях как мясное и молочное производство, овощеводство наметилась положительная динамика. «Это результат вашей работы при посильной поддержке Администрации области», — отметил он, добавив, что значительный вклад в развитие сельского хозяйства внесли как крупные предприятия, так и домашние хозяйства.

В продолжение заместитель начальника Государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Татьяна Бабичева сообщила, что в этом году на развитие сельского хозяйства в регионе было направлено порядка 1,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства пошли на субсидирование процентных ставок по кредитам, развитие племенного хозяйства, птицеводства, молочной отрасли, компенсирование по переходу на альтернативные виды производства, возмещение затрат по страхованию и др. Кроме того, реализована программа «Развитие устройств сельских территорий», в рамках которой в этом году свои жилищные условия улучшили 10 семей.

Татьяна Бабичева отметила, что в результате оказания государственной поддержки удалось достичь следующих результатов: валовой сбор зерновых составил 116 тыс тонн (103% к уровню 2014 года), картофеля — 146 тыс тонн (109% к уровню 2014 года), овощей — 44 тыс тонн. Самый большой рост показала отрасль мясного животноводства. Так производство мяса в области увеличилось по сравнению с 2014 годом на 44% и составило за 11 месяцев 124 тыс тонн.

Вместе с показателями производительности увеличилась по сравнению с предыдущим годом и совокупная чистая прибыль сельскохозяйственных организаций области. В текущем году она составила 25 млрд рублей.

В будущем году планируется увеличение сбора зерновых до 120 тыс тонн, картофеля до 150 тыс тонн, овощей до 50 тыс тонн за счет ввода в сельскохозяйственный оборот дополнительно 3 тыс га земель сельхозназначения.

В ходе круглого стола сотрудники Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора подробно рассказали участникам о нюансах подачи документов для заявления на получение государственной поддержки. В ходе обсуждения документов, необходимых для получения господдержки представители малых форм хозяйствования отметили сложность оформления документов, связанных с составлением бизнес-планов при заявке на получение грантовой поддержки. Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора сообщил, что всю необходимую методическую и консультационную помощь можно получить абсолютно бесплатно, обратившись в отдел социального развития села. Сотрудники отдела сопроводят процесс разработки каждого бизнес-плана.

Представители сельскохозяйственных организаций отметили, что действующие меры поддержки продемонстрировали свою эффективность, и задали вопрос Николаю Романову о том, сохранятся ли в полной мере действующие меры в будущем году. Николай Романов заверил, что все меры поддержки текущего года будут сохранены. Кроме того, появятся два новых направления — субсидирование затрат на строительство картофеле- и овощехранилищ, а также начнет действовать подпрограмма по мелиорации.

Напомним, что круглый стол проводился с целью консультирования сельскохозяйственных производителей по вопросам возможности их участия в государственных мерах поддержки, а также получения обратной связи по эффективности их предоставления.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх