добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бюджет города принят во втором чтении

0 18 фото + видео
Бюджет города 2016 во втором чтении приняли депутаты великолукской городской думы. В ходе очередного 50-го заседания они рассмотрели проект главного финансового документа, по которому будут жить Великие Луки.

Представляя парламентариям проект бюджета, начальник финансового управления администрации города Наталья Короткова рассказала, из каких источников будут формироваться доходы бюджета в предстоящем году и куда эти средства будут направлены.

Приоритетами бюджета на 2016 год будут сохранение и развитие доходных источников, повышение эффективности расходов и сдерживание роста муниципального долга. «Сразу отмечу, что относительно первоначального бюджета 2015 года проект на 2016 год запланирован с уменьшением доходов, — заметила Наталья Михайловна. — Однако бюджет 2016 года превысит первоначальные показатели текущего года, поскольку 23 ноября областное финансовое управление довело субсидии в размере 436,4 млн рублей. В частности, по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда — 234,9 млн рублей, на осуществление дорожной деятельности — 107,6 млн рублей, строительство спортивных объектов — 41,1 млн рублей.

Говоря о расходах, начальник финуправления подчеркнула, что при их определении главной задачей являлось формирование объема расходов городской казны, который соответствовал бы реальному прогнозу налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета и объему финансовой помощи из бюджетов вышестоящих уровней, исходя из необходимости соблюдения установленных ограничений бюджетного дефицита.

«Как и в прежние годы, бюджет города сохраняет свою социальную направленность, — подчеркнула Наталья Короткова. — Более 66% всех расходов (924,8 млн рублей) приходится на сферу образования, 65,4 млн рублей (4,7%) на сферу культуры, 69,9 (5%) млн рублей — социальную политику. Не оставлена без внимания и сфера жилищно-коммунального хозяйства города, на которую предусмотрено 149,7 млн рублей».

Лидирующая позиция образования среди статей расходов обусловлена широкой сетью муниципальных образовательных учреждений, к которым с декабря добавится еще одно — в муниципальную собственность передается спортивный комплекс «Стрелец», построенный в 2014 году ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» по программе «Газпром — детям». В 2016 год учреждение войдет в составе ДЮСШ №3 с утвержденным муниципальным заданием на предоставление услуг населению и, соответственно, будет получать средства городского бюджета.

Помимо расходов, связанных с обеспечением образовательной деятельности, проектом бюджета предусмотрены средства на благоустройство территории, помещений, обеспечение комплексной безопасности в учреждениях, проведение работ по текущему ремонту и обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, с целью привлечения молодых специалистов-педагогов предусмотрены средства на приобретение им жилья в размере 10 млн рублей. Не оставлен без внимания вопрос организации питания в школах. На 2016 год предусмотрено финансирование питания, в том числе учтена организация питания учащихся в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в период летних каникул в объеме не менее прошлогоднего.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в силу важности проводимой работы на 2016 год не снижен объем расходов на организацию и проведение мероприятий в сфере молодежной политики», — сказала Наталья Короткова, отметив, что более миллиона рублей предусмотрено на различные общегородские мероприятия для подростков и молодежи: гражданско-правовой направленности, творческие фестивали, волонтерскую деятельность в молодежной среде.

Большое внимание городская власть уделяет спорту, что также нашло подтверждение в бюджете. Начальную ступень в спорте, которая позволяет выявить и развить потенциальные возможности юных спортсменов и многим из них дать путевку в жизнь, с успехом исполняют детско-юношеские спортивные школы. Поэтому в 2016 году на укрепление материально-технической базы сети спортивных учреждений предполагается направить свыше 2 млн рублей, в том числе на закупку спортивной формы, оборудования, инвентаря. Отдельная сумма предусмотрена на мероприятия по внедрению и реализации физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО.

В сфере культуры предусмотренные объемы бюджетного финансирования составляют 65,4 млн рублей, которые пойдут на обеспечение деятельности драматического театра, музеев, библиотек, домов культуры, проведение общегородских мероприятий. По подпрограмме «Развитие культуры» предусмотрены средства на содержание летней эстрады и сценического разборного комплекса, реконструкцию информационной площадки на площади Рокоссовского, выпуск печатной продукции, переиздание книг великолукских авторов, проведение городских смотров-конкурсов и т.д.

В разделе «Социальная политика» аккумулированы расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства. Наиболее объемными, как подчеркнула Наталья Короткова, являются два направления расходов, финансируемые из средств вышестоящих бюджетов. Это обеспечение жильем детей-сирот, на которое предусмотрено свыше 39 млн рублей, и компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях — свыше 25 млн рублей.

«Особое внимание хочу уделить сфере жилищно-коммунального хозяйства, как одной из наиболее значимых для жителей города, — сказала начальник финуправления. — Серьезные изменения в отрасли за последние годы видны невооруженным взглядом, не исключением, несмотря на финансовые трудности, станет и бюджет 2016 года». В нем заложены средства на уличное освещение, в том числе строительство новых линий, озеленение, содержание захоронений, строительство наружных сетей водопровода и канализации, капитальный ремонт фасадов, мероприятия по сносу старых домов, газификацию и благоустройство.

В завершение Наталья Короткова отметила, что администрация города третий год подряд формирует программный бюджет, из общего объема расходов которого 94,5% приходится на реализацию программных мероприятий. «Всего в 2016 году планируется к реализации 11 муниципальных программ, все они размещены в свободном доступе на сайте финансового управления, где вы можете ознакомиться с целями и задачами каждой программы, перечнем мероприятий и ожидаемыми результатами, — сообщила она. В главном финансовом документе на следующий город мы постарались достичь разумного баланса между финансовыми возможностями бюджета и потребностями учреждений города в расходах».

С ней согласились практически все депутаты, отметившие в своих выступлениях, что несмотря на непростую экономическую обстановку, бюджет Великих Лук на 2016 год является бюджетом развития.
  1. Ещё по теме
  2. На заседании думы подвели итоги работы отдела по молодежной политике

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх