добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошла научно-практическая конференция, посвященная Софье Ковалевской

0 13 фото + видео
2015 год отмечен знаменательной датой в истории отечественной математики и литературы — 165-летием со дня рождения Софьи Ковалевской. К этому событию была приурочена научно-практическая конференция, состоявшаяся 25 ноября.

В библиотеке имени Семевского встретились ученые-краеведы, педагоги, молодежь, работники архивов, библиотек, музеев, представители государственных, муниципальных, и общественных организаций.

Пленарное заседание началось с доклада Валентины Румянцевой, заведующей мемориальной усадьбой Софьи Ковалевской. Она рассказала присутствующим о новых поступлениях в фонд музея, которые касаются последней ветви рода Корвин-Круковских. В частности, речь шла о фотографиях маленькой дочери великого математика, названной в честь мамы Софьей.

«Как известно, прослеживается всего девять поколений рода Корвин-Круковских. Сама Софья Васильевна, ее брат Федор, и сестра Анюта являются представителями восьмого поколения. Девятое представлено дочерью Софьи Васильевны, которую домашние ласково называли Фуфа, сыном Анюты Юрием и дочерью Федора. После них эта ветвь обрывается, так как Юрий уехал во Францию и его следы затерялись, а дочери Софьи и Федора не оставили после себя наследников», — отметила Валентина Павловна.

Тему феминизма затронула кандидат философских наук, заместитель председателя ПРО Союза краеведов России Галина Трофимова. Она говорила о формировании этого движения в России через жизнь и судьбу Софьи Ковалевской, ее сестры Анны Васильевны Жаклар и Александры Анненской. Эти женщины, помимо того, что являлись уроженками Великих Лук, оставили свой след в истории, как борцы за освобождение женщин от семейного гнета и старых патриархальных традиций.

Всего в рамках конференции прозвучало 12 докладов. Большинство из них было посвящено популяризации имени Ковалевской не только в России, но и за ее пределами. Интересно, что эта тема волнует как представителей старшего поколения, так и молодежь. Например, Инна Никитина, ученица гимназии, посвятила свою работу увековечиванию памяти выдающегося ученого в нашей стране и за рубежом. «Мое исследование показывает: Софья Васильевна для всего мира является примером человека, который, не смотря на все трудности, смог стать настолько великим, что о нем помнят и говорят до сих пор», — говорит одиннадцатиклассница.

В заключении встречи участники обсудили результаты партнерского проекта «Соло для Софьи», который на протяжении года реализовывался силами сотрудников Центральной городской библиотеки, Гимназии имени Ковалевской, музея-усадьбы в Полибино из др. «Сегодня мы подводим итоги, но это не значит, что забросим все начинания, нет, напротив, будем двигаться только вперед. Нужно сказать, что уходящий год был наполнен событиями, связанными с именем этой великой женщины. Среди мероприятий — конференции и круглые столы, телемост с учениками вильнюсской гимназии имени Софьи Ковалевской, создание электронного сборника трудов о ее жизни и судьбе», — рассказала директор библиотеке имени Семевского, Галина Ковалева.

Надеемся, что идеи и начинания научного сообщества Великих Лук непременно воплотятся в жизнь. И имя выдающегося математика и литератора Софьи Ковалевской, которое так тесно связано с Псковским краем, будут помнить в веках не только в нашем регионе.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх