добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Новые возможности сотрудничества Псковской области и стран Евросоюза обсудили на приграничном форуме

0
Новые возможности приграничного сотрудничества Псковской области и стран Евросоюза обсудили на пленарном заседании в рамках Международного форума приграничных регионов, который проходит 19—20 ноября в Пскове. Модератором заседания с участием представителей министерств России, Эстонии и Латвии, Торгово-промышленной палаты России и Псковской области, таможенных органов, выступил Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников.

Заместитель Главы региона напомнил, что Псковская область участвует в программах Европейского инструмента соседства и партнерства с 2007 года. «Тринадцать районов приняли участие в программе, 25 проектов реализованы, в том числе три крупномасштабных в сфере экологии и транспортной логистике. Всего за это время в регион привлечено порядка 1 млрд рублей внебюджетных средств», — отметил он.

Сергей Перников также поделился планами, которые ставит перед собой Администрация области в рамках следующего этапа сотрудничества «Эстония-Россия» и «Латвия- Россия». Так, с латвийскими партнерами рассматривается проект по реконструкции и развитию таможенной и приграничной инфраструктуры, а также сохранения культурно-исторического наследия Латвии и России. Кроме того, готовится к запуску второй этап проекта «Чистая вода». «Мы планируем поднять нашу работу на новый качественный уровень, учитывая положительный опыт предыдущих лет», — подчеркнул вице-губернатор.

Руководитель Объединенного технического Секретариата программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» Унда Озолиня отметила, что руководство Псковской области проявило себя наиболее активно. «Первый опыт оказался очень успешен. Я уверена, что он войдет в основу кооперации будущих программ», — сказала она, подчеркнув высокую заинтересованность в продолжении сотрудничества как стороны Латвии, так и со стороны региона.

В продолжение Секретариат Совета Государств Балтийского моря (СГБМ) Криста Кампус рассказала об инструментах, предоставляемых Советом для российских партнеров. По ее мнению, к Псковской области применимы такие проекты по развитию маленьких и средних городов Балтийского моря, а также энергоэффективности.

Сергей Перников положительно откликнулся на возможность участия в проектах, реализуемых СГБМ. «Мы обязательно постараемся подготовить предложения и надеемся, что они окажутся вам интересными», — подчеркнул он.

Международный форум приграничных регионов впервые проходит в Псковской области. Его главная цель — содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней. Организатором мероприятия выступает Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх