добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый Международный форум приграничных регионов открыт

0
Первый Международный форум приграничных регионов открыт. Торжественная церемония состоялась в пятницу, 20 ноября, в Псковском академическом театре драмы им А. С. Пушкина. В работе форума принимают участие представители Министерств России, Беларуси, Эстонии и Латвии, руководство Ганзейских городов России и зарубежья, приграничных регионов, органов местного самоуправления, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

От имени Губернатора Псковской области Андрея Турчака гостей и участников форума поприветствовала Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова. Она подчеркнула символичность того, что форум проходит в рамках подготовки региона к проведению Ганзейских дней и реализации программ приграничного сотрудничества.

Первый вице-губернатор подчеркнула, что в развитии инвестиционной привлекательности региона областные власти базируются на уникальном геополитическом положении Псковской области, и в этом направлении уже многое сделано. В частности, создана основа для развития бизнеса, привлечения инвесторов, снижены административные барьеры, предоставляется ряд преференций и льгот. Приоритетными направлениями развития экономики региона выбран туризм, транспортно-логический комплекс, сельское хозяйство. Кроме того, на территории Псковской области успешно реализуется проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Моглино», резидентами которой уже стали ряд отечественных и зарубежных компаний.
«Структура зоны позволяет запускать проекты максимально быстро, экономя до трети всех затрат на организацию производства»,
— подчеркнула Первый вице-губернатор.

Также Вера Емельянова отметила, что в рамках приграничного сотрудничества у региона сложились партнерские отношения со странами Евросоюза. За время действия международной программы «Эстония-Латвия-Россия» (с 2007 по 2013 годы) в экономику региона было привлечено более 1 млрд рублей внебюджетных средств. Сегодня в области реализуется 25 проектов в различных отраслях, более 70% из них носят прикладной характер.

Первый Заместитель Губернатора выразила надежду, что Международный форум приграничных регионов станет еще одним шагом в укреплении добрососедских отношений, и пожелала участникам успешных встреч и конструктивных решений.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин напомнил, что в сентябре на площадке ТТП России состоялась презентация инвестиционного потенциала Псковской области, которая вызвала большой интерес со стороны отечественных и зарубежных инвесторов.
«Готовы установить новые и упрочить имеющиеся контакты с предприятиями Псковской области. Мы переполнены впечатлениями и новыми планами сотрудничества»,
— подчеркнул Дмитрий Курочкин. Он также сообщил, что в настоящее время в системе ТТП России зарегистрировано 182 территориальные Торгово-промышленные палаты во всех регионах России, 74 деловых совета по сотрудничеству в зарубежных странах, представительства в 30-ти странах мира. «Торгово-промышленная палата задействована в привлечении инвестиций в масштабе всей страны», — отметил вице-президент организации.

После открытия форума состоятся два пленарных заседания, посвященные вопросам проведения Международных Ганзейских дней Нового Времени и приграничного сотрудничества. Затем участники форума продолжат работу в формате тематических круглых столов и секций. Гости обсудят теоретические и практические вопросы взаимодействия с инвесторами, рассмотрят возможные экономические формы приграничного сотрудничества, аспекты развития бизнеса и социального предпринимательства в приграничных условиях, особенности продвижения туристического продукта и регистрации интеллектуальной собственности.

Организатором Международного форума приграничных регионов выступает Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх