добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский перевозчик пожаловался бизнес-омбудсмену на методику по выдаче билетов льготникам

1
Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников провел рабочее совещание, касающееся методики бескассового обслуживания населения в пригородном транспорте.

Инициатором встречи депутатов, перевозчиков и представителей администрации региона выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев — в адрес регионального бизнес-омбудсмена поступило обращение от индивидуального предпринимателя Виталия Смирнова, осуществляющего пассажирские перевозки в городе Великие Луки и Великолукском районе. Предприниматель пожаловался, что в связи с введением с 1 октября 2015 года новой региональной методики по выдаче билетов гражданам, имеющим право на льготный проезд, его деятельность оказалась под угрозой срыва.

«В час пик я одним рейсом срываю весь день, — посетовал перевозчик. — Я не против контроля, но я физически не могу «обилетить» льготников, если буду соблюдать требования, которые сейчас предъявляются». По словам Валерия Смирнова, в связи с этим он вынужден отказывать в проезде льготным пассажирам.

С такой постановкой вопроса категорически не согласился первый заместитель председателя комитета по транспорту Псковской области Игорь Сильченков. Он подтвердил, что продажа рулонных билетов, которая была распространена на пригородных маршрутах, отменена. Это сделано для ужесточения контроля за количеством перевезённых льготников. Однако предложенные новой методикой варианты — обслуживание через кассовый аппарат либо отрезные билеты с заполнением от руки данных гражданина, по мнению руководителя отраслевого комитета, не усложняет работу кондукторов.

«За каждого перевезённого льготника перевозчик получает компенсацию, но мы не можем давать бюджетные деньги, если нет возможности проверить, как они расходуются», - аргументировал позицию комитета по транспорту Игорь Сильченков.

«А вы сами попробуйте заполнить билет на льготника, с указанием имени и фамилии, номера его пенсионного удостоверения и других данных, когда идет пассажиропоток», — встал на защиту индивидуального предпринимателя Аркадий Мурылев.

Заместитель генерального директора государственного предприятия «Псковпассажиравтотранс» Андрей Егоренко отметил, что наиболее удобной была бы электронная система, которая автоматически учитывает количество льготных пассажиров, однако, из-за дороговизны такой технологии установка электронной системы всеми перевозчиками невозможна. «На многих маршрутах «Псковпассажиравтотранс» перешел на новую методику учета льготников — не видим в этом больших проблем, но если бы методику упростили, мы бы не возражали», — признался представитель госпредприятия.

Выслушав позицию всех сторон конфликта, Владимир Яников призвал найти компромиссное решение. «У перевозчика появились жалобы не просто так, пусть даже это единичное обращение индивидуального предпринимателя. Уйдет он со своих традиционных маршрутов, значит, у людей появятся проблемы», — предположил Владимир Яников. Депутат предложил комитету по транспорту еще раз проработать вопрос, а индивидуальному предпринимателю продумать варианты решения проблемы. Следующее совещание по этому вопросу запланировано на декабрь.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 19 ноября 2015 16:10 #
    Не надо экономить на контролёре.
    И всё будет ХОРОШО!

    Конечно,если обилечивание пассажира будет водитель автобуса.
    То в час пик он не будет справляться.
    А отказывать льготникам в проезде,это нарушение закона.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх