добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Молодежный театр моды «Абстракция»: 15 лет креатива и творчества

1 92 фото
На протяжении 15 лет молодежный театр моды «Абстракция», действующий на базе пятой школы, дает безграничные возможности для творчества и самореализации. Пятнадцатого ноября образцовый детский коллектив отметил юбилей праздничным концертом в ДК ЛК, на котором были представлены разнообразные сценические коллекции.

Глядя на расписные костюмы, кружевные платья и другие необычные модели, с трудом верится, что все они изготовлены вручную. Тем не менее, это так: под руководством учителя технологии, обладателя звания «Отличник просвещения» Елены Котюковой ученицы с 1 по 11 класс осуществляют весь процесс создания коллекции — от разработки эскизов до демонстрации на подиуме.

Перед взором публики предстали утонченные леди, таинственные русалки и даже жительницы далекой Индии. Участницы не только блестяще держались на сцене, но и раскрывали характеры каждого костюма так, чтобы в нем ожил задуманный образ. Постановки превращались в маленькие театрализованные представления, большую роль в которых сыграло музыкальное оформление, свет и литературное сопровождение.

Что интересно, многие девушки, выходившие на подиум, уже окончили родную школу, но расставаться с коллективом и любимым занятием не желают и по сей день. Они подают прекрасный пример молодой поросли — юным участницам театра, которые тоже представили несколько впечатляющих коллекций. Большим сюрпризом для всех присутствующих стал мужской показ мод: элегантные молодые юноши в пиджаках и смокингах никого не оставили равнодушными. Не менее тепло зрители приняли гостей и давних друзей «Абстракции»: образцовый художественный коллектив танцевальная студия «Вектор» (руководители Виктор и Вера Путятины), коллектив спортивного танца «Элегия» (художественный руководитель Людмила Корнеева).

Помимо увлекательной программы выступлений, на мероприятии была представлена выставка фотографий и сценических коллекций прошлых лет. В завершении председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер поблагодарила юбиляров за чудесный праздник креатива и творчества, а также многолетнюю плодотворную работу.

Добавим, что молодежный театр моды был создан в 1999 году. За это время появилось множество уникальных коллекций: «Этно», «Гжель», «Хохлома», «Вязаная графика», «Орнамент», «Коллекция вечерних платьев», «Акварель», «Краски Индии», «Бубен шамана», «Дымковская игрушка», «Легенды кривичей» — композиция, созданная к 840-летию Великих Лук. Авторские работы участниц признаны профессионалами и печатаются в московском журнале мод. Девочки успешно выступают со своими творческими проектами на городских, областных, Всероссийских конкурсах.

С 2010 года МТМ входит в Ассоциацию детских творческих объединений «Золотая игла» (г. Москва), ему присвоено звание «Образцовый детский коллектив». «Абстракция» является обладателем Кубка на XIV Национальном конкурсе «Золота игла» (г. Москва), Лауреатом IV фестиваля национальных культур (г. Санкт–Петербург), Лауреатом Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество». В этом году великолучанки вошли в пятерку лучших театров моды России — 2015 и получили категорию коллективов высшей лиги.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх