добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Реконструкция площади Калинина стала подарком к 850-летию города от ЗАО «ЗЭТО»

0 14 фото + видео
Одним из самых любимых мест отдыха великолучан уже не один десяток лет является сквер на площади Калинина. Теперь он стал еще и одним из самых красивых и благоустроенных уголков нашего города.

Реконструкция сквера стала подарком к предстоящему в следующем году юбилею города от ведущего предприятия Великих Лук — ЗАО «ЗЭТО», генеральным директором которого является депутат Псковского областного собрания Александр Козловский.

«Это центральная часть города, хотелось ее привести в порядок к юбилею Великих Лук, чтобы здесь было приятно находиться, отдыхать и гулять с детьми», — прокомментировал решение провести ремонт площади Александр Николаевич. На днях он посетил сквер, чтобы самому оценить качество работ и пообщаться с горожанами. Несмотря на ноябрьскую прохладную погоду, на площади Калинина, как обычно, многолюдно: здесь гуляют мамы с колясками, отдыхают пенсионеры, играют дети. Площадь заметно изменилась к лучшему: асфальтовое покрытие заменено на удобную и красивую брусчатку, отремонтирован фонтан, выровнена высота клумб, установлена современная детская площадка, на которой появились качели, карусели, скамейки, домик. Немаловажно, что здесь уложена прорезиненная травмобезопасная плитка, то есть родители могут быть спокойны за безопасность детей.

«Жители города сами оценят качество работ, но мне кажется, что они выполнены качественно, на отлично», — говорит Александр Козловский.

Также специалистами была восстановлена вся высота дорожек, уровень которых понизился из-за вымывания грунта. Для этого положен специальный дренажный слой из песка, щебня, торцовки, прокладки геотекстилем. В сквере появилось дополнительное освещение в виде 9 фонарей с двойными плафонами, отремонтированы скамейки. После полномасштабного ремонта здесь стало уютно и комфортно как подрастающему, так и старшему поколению: с утра и до позднего вечера сквер полон людьми, а это лучше всего говорит о том, что великолучанам обновленный сквер нравится.

Особенным успехом пользуется детская площадка — яркая, красивая, удобная. Как рассказала молодая мама Ольга Семенова, которая гуляла здесь со своими сыновьями Федором и Владимиром, площадка им очень нравится: они живут рядом и проводят на ней много времени с детьми. Она отметила, что сюда специально приходят мамы с детьми из других микрорайонов, поскольку ребятам очень нравится здесь играть.

И действительно, среди ярких домиков, на качелях постоянно резвятся дети, с малышами помладше занимаются родители. Но многих волнует вопрос — надолго ли сохранится эта красота?

«Конечно, мы будем следить за состоянием площадки, подкрашивать по мере необходимости, но хотелось бы обратиться к самим горожанам, чтобы они бережно относились к ней, не ломали, не допускали вандализма», — подчеркнул Александр Козловский.

В ходе общения с гулявшими в сквере великолучанами не раз прозвучали благодарности за такой подарок городу. А великолукские мамы выразили еще и пожелание, чтобы в следующем году рядом с детской площадкой появилась спортивная площадка для детей старшего возраста. И это пожелание Александр Николаевич взял на контроль.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх