добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пять тонн пескосоли и 34 единицы техники — Великие Луки готовы к погодным сюрпризам

5 10 фото
На заседании КЧС и ПБ, прошедшем 6 ноября, обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в неблагоприятных метеорологических условиях. С докладом выступила заместитель начальника управления ЖКХ Елена Радченко.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения директорам УК и собственникам жилья будут направлены письма с рекомендациями о выполнении мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций. «На данный момент управляющие организации заключают договора на очистку кровель от снега и удалению сосулек с крыш зданий и сооружений с собственниками автовышек и сторонними организациями. В ноябре будет проведено обследование домов с деревянными стропильными системами, предоставляющих угрозу возникновения ЧС и требующих особого контроля.

В рамках муниципального контракта ДСУ выполняет весь комплекс работ по содержанию улично-дорожной сети Великих Лук. Уже сейчас подготовлены 34 единицы техники и 5 тонн смеси соли и песка, чего будет достаточно на весь зимний период».

Директор дорожно-строительного управления Юрий Власюк подчеркнул, что работники предприятия готовы постоянно контролировать ситуацию, в том числе в случае внезапного выпадения снега. Убирать нежелательный снег помимо общегородских территорий будут и в частном секторе (более 220 километров). Председатель КЧС и ПБ Всеволод Куплайс обратил внимание, что в соответствии с ГОСТ дороги должны очищаться в течение нескольких часов после начала неблагоприятного метеоявления.

Второй вопрос повестки дня касался итогов прохождения пожароопасного периода 2015 года и задач на следующий. Начальник отдела надзорной деятельности Сергей Тимофеев рассказал, что за минувшую весну было зарегистрировано 229 выездов подразделений пожарной охраны (за аналогичный период прошлого года — 230). «Пожароопасный период продержался с 10 марта по 19 мая. Восемь выездов пришлись на ландшафтные палы травы, 211 — на горение мусора. По причине сжигания сухостоя уничтожено или повреждено 19 бесхозных строений. Также произошло два пожара, на которых пострадали два человека. Кроме того, сотрудниками ОНД Великих Лук выявлено три нарушителя, сжигавших растительность, которые были привлечены к административной ответственности».

С целью снижения рисков гибели людей, уменьшения загораний и палов травы до появления снега представители МЧС России рекомендуют предприятиям очистить свои территории от травы и тары. Сотрудникам учебных заведений в течение осенне-зимнего периода необходимо провести дополнительные занятия о мерах пожарной безопасности, а в преддверии весны особое внимание уделить информации о запрете поджигания сухостоя и разведения костров. Доклад Сергея Тимофеева дополнил начальник ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» ГУ МЧС России по Псковской области Алексей Овечкин.

Комиссия дала распоряжение руководителям всех предприятий, учреждений и организаций города создать трехсуточный запас горюче-смазочных материалов, по требованию КЧС и ПБ обеспечивать работы по ликвидации снежных заносов и гололеда на выделенных участках, а также принимать своевременные меры по уборке больших масс снега, льда и сосулек с крыш зданий.

Комментарии

  • Kost 7 ноября 2015 10:49 #
    "пескосоляная смесь в составе 5 тонн, достаточном на весь зимний период" - это же всего лишь 1 машина песка на всю зиму или я чего то не понимаю?
    • forr 9 ноября 2015 16:18 #
      Пол машины, 3 куба примерно.
      • Kost 9 ноября 2015 16:20 #
        Камаз же примерно 5 тонн?
        • forr 9 ноября 2015 20:41 #
          Не, самый мелкий 7т. 6 кубов, но такие честно говоря редкость.
          Обычно 15т. 10 кубов.
          Бункеры на ГАЗонах думаю кубов 5-6.
  • vlukidog 9 ноября 2015 14:34 #
    Уже во всем мире используют противогололедные реагенты, безопасные для природы и машин. А мы все солим, солим... грязь разводим...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх