добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане принимают участие в военно-патриотическом лагере «Вымпел-Заручевье»

3 21 фото
31 октября стартовала осенняя смена военно-патриотического лагеря «Вымпел — Заручевье» Новгородской области, Поддорского района. Помощь в организации первой смены оказывает военно-патриотический спортивный клуб «Шторм» из Великих Лук и его специалисты-инструкторы.

В частности, на эту смену в сопровождении инструкторов Антона Барканова, Михаила Крутиня и командира отряда Михаила Коломенского приехали 12 курсантов педагогического лицея и лицея №10 из Великих Лук.

Курсантов распределили по трем отрядам, накормили армейским обедом из полевой кухни и одели в армейскую форму. Разместили ребят в военных, утепленных войлоком палатках на 20 человек. Палатки оборудованы металлическими печками, жара которых хватает для обогрева курсантов в ночное время.

В первый день ребята осваивались, придумывали название отрядам, учили речевки, вспоминали гимн России. За ужином в столовой курсанты посмотрели познавательное видео и познакомились с дружным коллективом профессионалов — руководством и инструкторами лагеря.

После утреннего построения начались первые занятия, целью которых было научить парней думать и действовать в команде. В насыщенную программу лагеря «Честь имею» включены самые разные дисциплины: рукопашный бой, туристическая, огневая, инженерная и тактическая подготовка, альпинизм, столярное дело.

Руководителем программы подготовки выступает инструктор по огневой подготовке Андрей Вержбицкий — ветеран органов государственной безопасности, ветеран группы специального назначения «Вымпел», участник боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена Ветеран спецназа.

Помимо Андрея Вержбицкого в лагере работают специалисты высокого класса: руководитель Псковской региональной общественной организации «Военно-патриотический спортивный клуб «ШТОРМ» Андрей Бегмурадов, турист России, участник всероссийской Эльбрусиады Алена Лазуркевич, участник боевых действий, педагог Сергей Гаврильчук, майор медицинской службы Дмитрий Полозов (награжден правительственной медалью «За спасение погибавших»), инструктор по инженерной подготовке, ветеран спецназа ГРУ, участник боевых действий, руководитель ЦПН «Аквариум» Евгений Балицкий, инструктор по тактической подготовке, ветеран спецназа ГРУ ГШ МО РФ, участник боевых действий, имеет правительственные награды: орден «Мужества», медаль «За отвагу» Иван Лукьянов, инструктор по допризывной подготовке, старший сержант спецназа ВВ, участник боевых действий, обладатель второго разряда по стрельбе, третьего разряда по АРБ, инструктор по дайвингу Михаил Крутинь, инструктор по рукопашному бою, чемпион Северо-запада, обладатель первого разряда по легкой атлетике, КМС по самбо Антон Барканов, инструктор по альпинистской подготовке Всеволод Варфоломеев, инструктор по туристической подготовке и выживанию, сотрудник МЧС Алексей Ларионов, младший сержант ВС РФ, обладатель первого разряда по футболу Михаил Коломенский, столярных дел мастер Алексей Павлов, кулинарных дел мастерицы Ольга и Татьяна Ивановы.

Лагерь «Вымпел-Заручевье расположен на месте древней деревни Заручевье, история которой насчитывает почти 1000 лет. В распоряжении ребят спортивные тренажеры под открытым небом, полигон для учебной стрельбы, поле для пейнтбола, площадка для занятий по альпинизму и многое другое. В обустройстве территории принимают участие и сами дети под руководством опытных наставников.

Сами инструкторы, имеющие боевой опыт, опыт военной подготовки и работы с детьми, стараются делом показать, что значит любить Родину, не на словах знать историю страны, понимать красоту. За десять дней смены ребята учатся основам стрелковой и огневой подготовки, медицинской помощи и альпинизма, получают уроки выживания и мужества, ходят в ночные походы и сплавляются на рафтах. Дети учатся работать в команде, понимать, что такое дружба, узнают о героях военных действий из первых уст и историю родного края.
  1. Ещё по теме
  2. Проводится набор на весеннюю смену военно-патриотического лагеря «ВЫМПЕЛ-Заручевье»

Комментарии

  • делетед 3 ноября 2015 12:14 #
    очень круто, ребята точно такое не забудут и захотят вернуться).
    • Gavrik 3 ноября 2015 13:16 #
      судя по фото точно не забудут: начистить тазики картошки и сон на железной койке}}}
      • делетед 3 ноября 2015 13:30 #
        все как в армии, а что вы хотели? да и на железной кровати спать не хуже, чем на других поверхностях, мешки-матрасы есть) ну а чистка картошки вообще очень полезный навык, особенно в полевой кухне, да под костерок, да под разговоры взрослых дядек и наверняка гитара у кого-нибудь есть

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх