добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области увеличилось количество получателей социальной выплаты к пенсии

0
За увеличение количества получателей социальной выплаты к пенсии, снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, неповышение платы за капремонт и против непроработанного выделения средств из регионального бюджета проголосовали депутаты Псковского областного собрания в ходе очередного заседания.

Как пояснил депутат Псковского областного собрания Александр Козловский, в проекте бюджета, вынесенного на рассмотрение народных избранников, предусматривалось выделение 20 млн рублей новому государственному дорожному предприятию «Псковавтодор» на закупку техники. При этом технику предполагалось брать в лизинг, что потребовало бы и дальнейшего выделения средств. Не были проработаны и вопросы эффективности деятельности этого предприятия, которое, как предполагается, будет обслуживать дорожную сеть всего региона. «Во-первых, непонятно, сможет ли областной бюджет потянуть создание этой организации, как она будет функционировать, насколько будет конкурентоспособна в этой среде, — прокомментировал Александр Николаевич. — Нет четкого понимания по осуществлению этого проекта, непонятно общее финансирование, поэтому у депутатов, конечно, возникло много вопросов».

Вопросов действительно прозвучало немало. «Чтобы организация могла содержать всю сеть региональных дорог, ей нужно много техники. Это означает, что мы регулярно должны будем выделять деньги из бюджета», — заметил председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов.

«О каком объеме денежных средств идет речь? Сегодня это 20 миллионов, а завтра это может быть миллиард. Как эти деньги будут возвращаться?» — спросил депутат Александр Козловский. Сомнения в правильности такого использования средств высказали также, в частности, депутаты Ян Лузин, Виктор Антонов, Сергей Макарченко. «Мы в рыночной экономике живем — разбейте на маленькие лоты по муниципалитетам и проводите конкурс», — сказал последний.

В результате большинством голосов депутаты проголосовали против такого выделения средств, с тем, чтобы в дальнейшем вопрос был тщательно проработан.

Также в ходе сессии парламентарии согласовали установление прожиточного минимума пенсионера в Псковской области в размере 8 715 рублей в месяц — это значит, что те, чья пенсия ниже, смогут получать социальную денежную доплату. Таким образом, количество ее получателей увеличилось. Затем был согласован размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год. Эта плата повышаться не будет, ее размер останется таким же, как и в этом году, постановили депутаты. Напомним, для домов с этажностью до пяти этажей собственникам помещения надо уплатить 5,95 рублей на квадратный метр общей площади помещения в месяц. Размер взноса для собственников квартир в домах с лифтами составляет 6,95 рублей на квадратный метр.

Еще один из вопросов, рассмотренных на заседании, касался субъектов малого и среднего предпринимательства. Для них согласно проекту, за который проголосовали парламентарии, вводится специальный налоговый вычет – для пользователей упрощенной системы налогообложения налоговая база в отношении помещений, используемых под торговлю, уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика. В случае, если при применении налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, налогоплательщик совсем освобождается от уплаты налога.

Кроме того, в ходе заседания депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, которые в дальнейшем будут вынесены на рассмотрение государственной Думы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх